09.10.2015 17:43
    Поделиться

    Почему Россия выйдет на Евро-2016

    Сборная России по футболу вступила в решающую стадию отборочного цикла чемпионата Европы-2016. Нашей команде осталось провести два матча - против Молдавии и Черногории. В еженедельном обзоре главных спортивных событий "РГ" рассуждает о перспективах российской сборной, а также вспоминает самые яркие моменты последних дней.

    Вопрос недели

    Выйдет ли сборная России по футболу на чемпионат Европы? На самом деле, стоит поставить вопрос иначе: почему она выйдет? Болельщики, наученные горьким опытом, привыкли надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Между тем, в этот раз шансы нашей команды попасть на Евро выше, чем в другие годы, по ряду причин. И, пожалуй, главная из них - фактор Леонида Слуцкого.

    Уклонимся от сравнений и размышлений о качестве работы Фабио Капелло со сборной России и обратим внимание на следующий факт: с приходом Слуцкого наша команда оживилась и заиграла. Да, с трудом, да, через силу. Но футболисты знают: за ними стоит тренер, который всегда их поддержит. Леонид Викторович пришел в национальную команду не в статусе приглашенной звезды, он годами работал на этот вызов. И первые два матча показали, что он к нему готов. Пусть со скрипом были обыграны шведы - но они были обыграны. Пусть был разгромлен Лихтенштейн - футбольный карлик, скажете вы. Но он был разгромлен.

    За плечами у Слуцкого богатый еврокубковый опыт. И, между прочим, стоит вспомнить его дебют в Лиге чемпионов во главе ЦСКА, когда на его долю сходу выпало тяжелейшее испытание в виде "Манчестер Юнайтед", тогда еще возглавляемого легендарным сэром Алексом Фергюсоном. И Слуцкий это испытание прошел с блеском - тот матч закончился 3:3 на "Олд Траффорд", причем ЦСКА вел 3:1. И в том же сезоне армейцы дошли до исторического четвертьфинала главного европейского клубного турнира.

    Впрочем, о достоинствах Слуцкого можно говорить долго. Важно другое: за то недолгое время, что он руководит сборной, специалист сумел замотивировать игроков, которым, казалось, ничего не было нужно при Капелло. Леонид Викторович, работая в чемпионате России, знает досконально сильные и слабые стороны каждого игрока. И почему-то не возникает сомнений, что каждый будет рвать и метать в оставшихся двух играх отборочного цикла.

    Главный тренер молдаван Штефан Стойка высказал справедливое опасение, что наши футболисты могут недооценить соперников - как мы помним, такое уже не раз случалось. Но, опять же, печальный опыт есть. И верится, что наши игроки наелись соли и научились справляться с такими ситуациями.

    В контексте оставшихся игр возникает ряд опасных нефутбольных факторов. В случае с Молдавией - это волнения в Кишиневе, а касательно Черногории - резонанс от первого скандального матча. И здесь сложно что-либо предугадывать. Остается надеяться, что непосредственно на футбол все это никоим образом не повлияет, и наши футболисты смогут сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях.

    Дебют недели

    Не футболом единым. За океаном стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги, и оттуда передал привет наш соотечественник Артемий Панарин, который в это межсезонье перебрался из петербургского СКА в "Чикаго Блэкхокс".

    Обладатель Кубка Гагарина отправился в США завоевывать новые трофеи и уже в дебютном матче в НХЛ сделал первый и важный шаг, забросив шайбу. Одно расстроило: его команду это не спасло от поражения - "ястребы" уступили нью-йоркским "рейнджерам" со счетом 2:3.

    Это, впрочем, не умаляет значения гола Артемия. И сам он не скрывал радости по этому поводу. "Мои эмоции зашкаливают, - признался Панарин. - Я действительно счастлив. Очень плохо, что мы не выиграли. Вечеринка закончилась слишком скоро".

    Ничего, что не выиграли. Сезон только начался, и если россиянин продолжит в том же духе, победы не замедлят прийти.

    Поражение недели

    Мария Шарапова из-за травмы не попала на престижный турнир WTA в Пекине - это уже давно не новость. Важнее то, что в ее отсутствие были шансы проявить себя у двух других российских теннисисток - Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой. В не самый удачный для нас сезон титул и очки были бы совсем не лишними.

    Получилось не очень. До определенного момента наши девушки шли по турнирной сетке успешно, пока не наткнулись на сербскую стену в лице Аны Иванович. Она последовательно выбила из соревнований сначала Кузнецову, а затем и Павлюченкову.

    Кузнецова боролась три сета. Проиграв первую партию 5:7, затем она выиграла 6:4. Но на концовку сил не хватило, и она взяла лишь два гейма.

    Матч Насти сложился еще более обидно. В первом сете она уступила 3:6, хотя выглядела не хуже соперницы. Но Иванович была острее и точнее в атаке. А во второй партии россиянка вела 4:1, и ей оставалось совсем немного, чтобы переломить ход игры. Но затем она умудрилась проиграть четыре подачи подряд и не сумела исправить положение - 5:7. Увы.

    Ответ недели

    Неподдающиеся - название советской комедии как нельзя лучше подходит под описание отнюдь не комедийной ситуации, в которой оказались главные лица мирового футбола Йозеф Блаттер и Мишель Платини. Нападки и обвинения во всех смертных грехах дошли до абсурдной кульминации: чиновники были отстранены от футбольной деятельности на 90 дней.

    Причем, толком неясно, в чем именно их обвиняют. Да, на них повесили ярлыки коррупционеров и стяжателей. Но никто не предоставил доказательств, хотя западные СМИ трубят о мифическом расследовании. Более того, ни Блаттеру, ни Платини не дали возможности защититься - их просто поставили перед фактом: отдыхайте, ребята.

    Инициированный США скандал о коррупции в ФИФА, разразившийся в мае аккурат накануне выборов президента организации, дал понять: Блаттер американцам и поддержавшим их англичанам неугоден. Им нужен свой человек, на роль которого, очевидно, подошел принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Вот только, как показала практика, авторитет Блаттера силен, несмотря ни на что: майские выборы он выиграл.

    В феврале ФИФА вновь будет выбирать президента - и теперь главным претендентом на эту должность является Платини. Который, судя по всему, тоже не люб "англо-американской коалиции", беспомощно пытающейся диктовать свои условия. И они не нашли ничего лучше, как очернить трехкратного обладателя "Золотого мяча", заклеймив его как взяточника.

    Выходит следующее: американские и британские СМИ из кожи вон лезут и ломают перья, поливая грязью и Платини, и Блаттера. Но на этот случай есть старая пословица: собака лает - ветер носит. И отстранение чиновников от футбольной деятельности выглядит отчаянной, последней мерой, от безысходности - потому что ничего реального им предъявить не могут.

    А уж они, годы своей жизни положившие на футбол, найдут, что ответить. Мишель Платини выступил с заявлением, в котором открыто назвал происходящее провокацией, цель которой - повредить его репутации. Он подчеркнул, что намерен разобраться в ситуации и сделать все, чтобы выяснить истину.

    "Я всегда вел себя честно, смело и искренне, поскольку вижу в этом свой моральный долг, - сказал Платини. - Если информация о намерениях следственной палаты комитета ФИФА по этике верна, то я ни перед чем не остановлюсь, пока не узнаю правду. Никто не должен сомневаться в моей решительности в данном вопросе".

    Свой шаг сделал и Блаттер. По сообщениям мировых информационных агентств, он подал апелляцию на решение комитета по этике ФИФА отстранить его от футбола. Герр Йозеф не выступал с громкими заявлениями, но его можно понять: за последний год он пережил столько нападок, что устал говорить - все было сказано уже не раз. Теперь ему остается действовать - и он, несомненно, будет действовать.

    Главное в выходные

    От околофутбольных баталий вернемся к главному: сегодня сборная России проведет важнейший матч против Молдавии, где у наших футболистов нет права на осечку. Встреча состоится в Кишиневе и начнется в 21:45 по московскому времени.

    Предстоящие выходные станут праздником для российских любителей "Формулы-1": во второй раз в нашей стране пройдет Гран-при России на автодроме в Сочи. Уже состоялись первые свободные заезды, и все внимание приковано к российскому гонщику "Ред Булла" Даниилу Квяту, который обещает показать максимум на домашней трассе. Гонка состоится в воскресенье, старт намечен на 15:00.

    Между тем, начинает выступление на чемпионате Европы наша мужская волейбольная сборная. Сегодня в 21:30 по московскому времени она сыграет с финнами, а в субботу и воскресенье сразится со Словакией и Сербией соответственно.

    Поделиться