27.05.2015 20:00
    Поделиться

    Чиновникам ФИФА предъявлены обвинения по 47 статьям

    В Вашингтоне 27 мая состоялась пресс-конференция генерального прокурора США Лоретты Линч и главы ФБР Джеймса Коми, которая была посвящена нашумевшему делу о коррупции в Международной Федерации футбола (ФИФА).

    Американские официальные лица утверждают, что высокопоставленные чиновники, которые были арестованы в пятизвездочном отеле в Цюрихе перед Конгрессом ФИФА, были вовлечены в "безудержную, глубоко укоренившуюся коррупцию".  Как отмечает dailymail.co.uk, "в ходе драматической пресс-конференции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сказала, что взяточничество и коррупция преследовали мировой руководящий орган футбола на самом высоком уровне, по крайней мере, 24 года".

    Она обвинила чиновников в вымогательстве взяток у представителей спортивных маркетинговых фирм на крупных футбольных мероприятиях и "утаивании" десятков миллионов долларов в оффшорных банковских счетах по всему миру.

    "Они разрушили бизнес во всем мире футбола, чтобы служить своим интересам и обогащать себя, - заявила Линч. - Они делали это снова и снова, год за годом, турнир за турниром. Министерство юстиции намерено завершить эту практику, искоренить коррупцию и привлечь нарушителей к ответственности".

    События, на которые, по данным американских спецслужб, пришел пик коррупции, включают в себя проведение кубка мира 2010 года в Южной Африке и состоявшиеся в 2011 году выборы президента ФИФА. При этом имя нынешнего главы федерации Зеппа Блаттера, по имеющимся данным, в разработке американских спецслужб не значится и он не входит в список подозреваемых. В ближайшее время американцы не собираются вызывать его на допрос.           

    Вместе с тем, комментируя слова Линч, прокурор по Восточному округу штата Нью-Йорк Келли Карри, который ведет это дело, сказал, что действия следователей в отношении высокопоставленных чиновников закончились арестом 14 человек, "знаменуют лишь начало, а не конец дела". Этим лицам предъявлены обвинения по 47 статьям.

    Как пишут западные СМИ, наиболее болезненным для Блаттера, нынешнего президента ФИФА, может стать арест его фактической правой руки, вице-президента Федерации, 50-летнего Джеффри Уэбба. Он родился и живет на Каймановых островах, возглавляя федерацию футбола этой страны, и ранее был провозглашен Зеппом Блаттером в качестве потенциального преемника на должность президента ФИФА.

    Линч также отметила, что расследование, которое вели следователи в США относительно "маркетинговых откатов", "проходило отдельно, но параллельно швейцарскому расследованию по обвинениям в подкупе чиновников относительно проведения кубка мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре".

    "Это действительно кубок мира по мошенничеству, и сегодня мы даем ФИФА красную карточку", - заявил в свою очередь Ричард Вебер, начальник департамента уголовного розыска налогового органа США перед десятками журналистов, проявивших небывалый ажиотаж к выступлению руководителей американских спецслужб.

    Представители ФБР объявили, что 14 руководителей ФИФА и маркетинговых чиновников, предположительно, причастны к получению и даче взяток на общую сумму более 150 миллионов долларов. Речь идет о коммерческих сделках, заключенных, начиная с 1990-х годов для футбольных турниров в США и Латинской Америке.

    Директор ФБР Джеймс Б. Коми в свою очередь заявил, что "не декларируемые и незаконные платежи, откаты и взятки стали способом ведения бизнеса в ФИФА".

    Как отметили руководители силовых ведомств на пресс-конференции, четыре чиновника ФИФА и два бизнесмена уже признали себя виновными по различным обвинениям и готовы вернуть деньги, ранее полученные в виде взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

    Напомним, что по громкому делу в Цюрих были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА: уже упоминавшийся Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, помощник президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Они в ближайшее время должны быть экстрадированы в США.

    Поделиться