08.09.2015 23:36
    Поделиться

    Покер Дзюбы помог России разгромить Лихтенштейн

    Сборная России на выезде разгромила Лихтенштейн со счетом 7:0 в отборочном матче Евро-2016 и вышла на второе место в квалификационной группе G.

    Тотальное преимущество наших над "командой-карликом" в личных встречах - пять выигранных матчей из пяти - не должно было вводить в заблуждение. Оба предыдущих визита россиян в Вадуц закончились трудовыми победами с минимальным счетом. Вот почему Леонид Слуцкий отнесся к Лихтенштейну со всей серьезностью, выставив, по собственному признанию, оптимальный состав. По сравнению с недавней игрой со шведами, в команде произошла лишь одна перестановка: вместо приболевшего Юрия Жиркова на левом фланге обороны появился Дмитрий Комбаров.

    С первых минут хозяева не без успеха втянули соперника в удобный для себя вязкий футбол. Разбавить густоту лихтенштейновских построений наши пытались длинными забросами из глубины, но долгое время такая тактика ни к чему не приводила. Впервые разорвать оборонительные порядки соперников удалось на 18-й минуте. Сначала в последний момент обезмячили Артема Дзюбу, затем был проникающий пас Игоря Смольникова и навесной удар Романа Широкова, который с трудом потащил вратарь Йеле.

    Стараясь развить начинание, наши тут же опасно разыграли "стандарт", а уже третий подход россиян стал голевым. Широков пяткой "выкрал" мяч у Йеле, и Дзюба бил, по сути, в пустые ворота - 1:0.

    Следующей вспышки подопечных Слуцкого пришлось ждать почти 20 минут, зато она вновь привела к голу. Дзюба выскочил один на один с голкипером, прокинул мяч мимо вратаря, но был сбил Кауфманном. Вердикт шотландского рефери Бобби Мэддена не терпел двусмысленности: красная карточка нарушителю и пенальти в ворота провинившейся команды. К точке неожиданно подошел Александр Кокорин, удар которого оказался неберущимся - 2:0.

    До перерыва наши успели разыграть лишнего. На 45-й минуте Широков элегантным пасом вновь вывел Дзюбу на свидание с Йелле, и на этот раз Артем все решил сам - 3:0.

    Во втором тайме сборная России ощутимо сбавила обороты. О моментах у ворот Игоря Акинфеева речи, конечно, не шло, но подходы к нашей штрафной в исполнении хозяев участились. Впрочем, забили все равно наши. Отдышавшись, россияне возобновили избиение Лихтенштейна. На 73-й минуте хет-трик оформил Дзюба - 4:0. На 77-й минуте отличился едва появившийся на поле Федор Смолов - 5:0. На 86-й мощнейшим ударом со штрафного свою фамилию в протокол вписал Алан Дзагоев - 6:0. Наконец, точку в матче поставил все тот же Дзюба, оформивший покер - 7:0.

    Благодаря поражению шведов от Австрии в параллельном матче (1:4), российская сборная вышла на второе место в группе G, которое гарантирует прямую путевку на Евро-2016.

    Поделиться