26.09.2015 12:23
    Поделиться

    Почему президентов ФИФА и УЕФА заранее объявили виновными

    Какой же торжествующий вой поднялся в Британии, после того как прокурор Швейцарии выдвинул обвинения против президента ФИФА Зеппа Блаттера!

    Между тем сценарий атаки на ФИФА напоминал прежний, успешно примененный в июне прямо перед выборами Блаттера. Тогда ранним утром полиция арестовала сонных чиновников ФИФА, вытащив их из постели. Теперь был применен похожий прием. После Исполкома ФИФА в Цюрихе Блаттер направлялся на пресс-конференцию, чтобы объявить журналистам: чемпионат мира в Катаре-2022 впервые в истории состоится зимой, в декабре и будет короче обычного на несколько дней. Пресса собралась в зале. Как рассказал мне один из коллег, сначала им объявили, что пресс-конференция задерживается. А потом огорошили, сообщив, что Блаттер не придет.

    Англичане вообще восприняли известие о зимнем мировом первенстве болезненно. Это означает, что их Премьер-лиге придется провести несколько туров в другое время. Как такое можно? Вот в чем заключается английская философия.

    А Блаттер, направлявшийся в зал для пресс- конференций, был остановлен прибывшими в офис ФИФА полицейскими. Соотечественники из Цюриха уведомили герра президента, что генеральный прокурор Швейцарии открыл против него уголовное дело.

    И надо же, обратим внимание, как раз в день Исполкома ФИФА и столь ожидаемой встречи с прессой. Атаки ведутся прямо под копирку.

    Президента уведомили о двух обвинениях. Первое - ФИФА продал права на показ давнего чемпионата мира Конфедерации футбола Карибов за наличные, а те затем перепродал их телекомпаниям во много раз дороже. Второе - президент ФИФА передал президенту УЕФА, а это Мишель Платини, предполагаемый преемник Блаттера, 1,4 миллиона фунтов и сделал это незаконно.

    Но давайте по порядку. Блаттер и его юристы отреагировали сразу. Деньги за продажу телеправ передавались не наличными. И, второе, месье Платини получил свой гонорар не как-нибудь под столом, а по контракту, ибо помогал ФИФА.

    Платини, против него криминальных обвинений пока не выдвинуто, тоже взбрыкнул. Он провел по просьбе ФИФА серьезную работу, за что и получил свой, да, крупный, однако честно оговоренный гонорар.

    Но сомнения посеяны. И снова как раз вовремя. Или наоборот - совсем не во время. Неужели кому-то так не терпится дождаться 26-го февраля, когда Блаттер будет переизбран? Но кто займет его место, предназначавшееся 60-летнему французу Платини?

    Брошены ничем не доказанные и уже опровергнутые обвинения. Но, к примеру, английская TheTimes сегодня категорически выступила против кандидатуры Платини, трижды признававшегося лучшим игроком Европы и немало сделавшего для развития футбола на Старом Континенте. Газета призывает Футбольную Ассоциацию своей страны заявить, что она больше не поддерживает француза. А что с Блаттером? Он должен покинуть ФИФА, сегодня и прямо сейчас.

    К этому надо добавить и честно признать, что пишущие сценарии свержения неугодных режимов, глав государств и крупных международных организаций, здорово набили руку на своей работенке. Хотя есть повторы в сюжетах и поворотах. Но давайте тогда обратимся к тому, за что ратуют низвергатели и ниспровергатели. К свободе слова и демократии. Надо дать и Блаттеру, и Платини, и тем, кого еще будут (а будут обязательно) гвоздить и четвертовать без приговора, право на защиту. Не должно быть так, чтобы виноватыми объявлялись лишь по одним газетным заголовкам, написанными большими английскими буквами.

    Прямая речь

    Несмотря на продолжающиеся нападки и "разоблачения", действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер не собирается досрочно уходить в отставку.

    Об этом журналистам мировых информационных агентств поведал экс-консультант герра Блаттера, близкий друг функционера Клаус Штелкер.

    По словам Штелкера, швейцарский функционер старается не обращать внимание на ту возню, которая продолжается вокруг него: "Они могут открывать новые дела, но можете быть уверены, что досрочный уход Блаттера даже не обсуждается. Президент ФИФА был и остается президентом. У Йозефа Блаттера нет ни малейшего повода для беспокойства, и сейчас он находится в хорошем настроении".

    Господин Штелкер отметил, что Блаттер намерен работать в Международной федерации футбола как минимум до 26 февраля 2016 года, когда пройдет внеочередной исполком ФИФА. "Если они добьются того, что Мишеля Платини снимут с выборов, то не могу исключать, что Блаттер вновь выдвинет свою кандидатуру", - добавил экс-советник".

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться