09.10.2015 00:10
    Поделиться

    Президенты ФИФА и УЕФА отстранены от работы

    Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил с заявлением по поводу отстранения на 90 дней от своих обязанностей решением комитета по этике ФИФА. Ранее аналогичное решение было принято в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера.

    - Это преднамеренная и неприемлемая по форме утечка, цель которой - повредить моей репутации, - приводит слова Платини официальный сайт УЕФА.

    Все эти события проходят на фоне беспрецедентного и наглого давления на членов ФИФА со стороны США и Англии. Создается ощущение, что СМИ этих стран зациклены на делах Блаттера и Платини: они то и дело вбрасывают не подтвержденные никем новости относительно президентов двух главных футбольных организаций, зачастую переходя всякие границы.

    Платини подчеркнул: он всегда готов был к "всемерному сотрудничеству с органами, ведущими различные расследования в соответствии со строжайшими нормами". Впрочем, для американцев и англичан, которые не перестают оказывать давление на ФИФА, существуют только свои правила. В этой связи можно вспомнить события конца мая, когда швейцарская полиция под диктовку прокуратуры США арестовала в Цюрихе нескольких чиновников ФИФА и еще до решения суда наклеила на них ярлыки "взяточников и коррупционеров".

    Понятное дело, что "англо-американская коалиция" не желает видеть следующим президентом ФИФА Платини. Вашингтон и Лондон активно лоббируют на эту должность принца Иордании Али бин аль-Хусейна.

    Напомним, новый глава ФИФА будет избран на конгрессе организации 26 февраля 2016 года.

    Поделиться