08.10.2015 15:14
    Поделиться

    России достаточно набрать четыре очка для выхода на Евро-2016

    Завтра национальная команда России по футболу встретится в Кишиневе с Молдавией в рамках отборочного раунда Евро-2016. Этот матч станет одним из ключевых для команды Леонида Слуцкого в этом году: в случае победы россиянам останется не уступить дома Черногории 12 октября, чтобы напрямую выйти на турнир во Францию. Накануне поединка с молдаванами "РГ" анализирует положение команд не только в нашей, но и в остальных восьми группах отборочного цикла.
    Группа G

    Что касается группы со сборной России, то прямую путевку во Францию досрочно забронировала Австрия, которая всего во второй раз в истории сыграет на Евро. Никаких шансов даже на стыковые встречи нет лишь у двух команд: Молдавии и Лихтенштейна.

    В борьбе за остальные две путевки, одна из которых будет прямой, с нашими футболистами поспорят шведы и черногорцы. Если Россия наберет четыре очка в предстоящих двух встречах, то вне зависимости от других результатов она обеспечит себе участие на Евро-2016. В случае равенства очков со Швецией наша сборная останется на втором месте из-за большего количества очков, набранных в двух матчах со скандинавами. Напомним, в прошлом году поединок в Стокгольме завершился вничью 1:1, а в Москве гол Артема Дзюбы принес россиянам победу со счетом 1:0.

    При наименее желаемом исходе, а именно при поражении от Молдавии или Черногории, нашей сборной придется ждать осечки от Швеции и Черногории, чтобы претендовать на второе или третье место. Златан Ибрагимович и компания завтра встретятся в гостях с Лихтенштейном, ну а в понедельник примут Молдавию, в то время как Черногория сыграет в пятницу дома с немотивированной Австрией.

    Оставшиеся матчи

    9 октября, пятница

    Молдавия - Россия

    Черногория - Австрия

    Лихтенштейн - Швеция

    12 октября, понедельник

    Австрия - Лихтенштейн

    Россия - Черногория

    Швеция - Молдавия

    Группа А

    В этой группе уже две сборные, а именно Исландии и Чехии, забронировали путевки во Францию. Что касается третьего места, то за него поспорят Турция и Голландия. На данный момент "оранжевые" отстают от своего конкурента на два очка.

    "Турки совершенно точно потеряют очки. Я заметил, что мои они нисколько не сомневаются, что их сборная попадет на Евро, но я считаю иначе", - отметил нападающий голландцев Робин ван Перси, который с этого сезона выступает за стамбульский "Фенербахче".

    Оставшиеся матчи

    10 октября, суббота

    Исландия - Латвия

    Казахстан - Голландия

    Чехия - Турция

    12 октября, понедельник

    Турция - Исландия

    Голландия - Чехия

    Латвия - Казахстан

    Группа B

    В этой группе ближе всех к прямому выходу на Евро-2016 Уэльс и Бельгия: для заветной путевки во Францию этим сборным достаточно набрать по три очка. С учетом того, что валлийцам с бельгийцами предстоят матчи с Андоррой, дело можно считать решенным. К слову, Уэльс еще ни разу в истории не выступал на чемпионате Европы, так что для Гарета Бэйла и компании этот успех станет историческим.

    Что касается третьего места, то за него поспорят израильтяне с боснийцами. На данный момент Бибрас Натхо и его партнеры опережают Боснию на два очка.

    Оставшиеся матчи

    10 октября, суббота

    Андорра - Бельгия

    Босния и Герцеговина - Уэльс

    Израиль - Кипр

    12 октября, понедельник

    Уэльс - Андорра

    Кипр - Босния и Герцеговина

    Бельгия - Израиль

    Группа C

    Действующие чемпионы Европы испанцы очень близки к прямому попаданию на Евро: для этого "красной фурии" достаточно обыграть завтра дома Люксембург. Вторую путевку разыграют Словакия и Украина. На данный момент Мартин Шкртел и компания опережают украинцев на три балла.

    В случае равенства очков вторую строчку займет Словакия, которая обыграла Украину на выезде (1:0), а домашний матч завершила вничью (0:0).

    Оставшиеся матчи

    9 октября, пятница

    Испания - Люксембург

    Словакия - Белоруссия

    Македония - Украина

    12 октября, понедельник

    Люксембург - Словакия

    Украина - Испания

    Белоруссия - Македония

    Группа D

    Действующие чемпионы мира немцы в шаге от прямой путевки на Евро: для этого им достаточно набрать три очка в заключительных двух встречах, и вне зависимости от других результатов Германия выйдет на турнир.

    Что касается второго и третьего места, то за него поборются поляки, ирландцы и шотландцы. Наибольшие шансы на вторую строчку у Польши, которая опережает Ирландию на два очка, а шотландцев - на шесть.

    Оставшиеся матчи

    8 октября, четверг

    Грузия - Гибралтар

    Шотландия - Польша

    Ирландия - Германия

    11 октября, воскресенье

    Польша - Ирландия

    Германия - Грузия

    Гибралтар - Шотландия

    Группа Е

    Англия стала первой сборной, заработавшей прямую путевку на Евро-2016. Вторую строчку с 15-ю очками занимает Швейцария, а третью - Словения (12). Теоретически на третье место претендует еще и Эстония (10).

    В случае равенства очков между Швейцарией и Словенией выше будут словенцы, поскольку они забили два гола в гостевой встрече против своего конкурента, в то время как Джердан Шачири и компания уступили в Мариборе со счетом 0:1.

    Оставшиеся матчи

    9 октября, пятница

    Англия - Эстония

    Словения - Литва

    Швейцария - Сан-Марино

    12 октября, понедельник

    Эстония - Швейцария

    Литва - Англия

    Сан-Марино - Словения

    Группа F

    Для исторического выхода на Евро сборной Северной Ирландии достаточно набрать два очка в оставшихся матчах. На второй строчке с 16-ю очками идут румыны, вслед за которым расположились венгры (13).

    Минимальные шансы на попадание в "стыки" есть у финнов, но для этого Роману Еременко и компании надо брать шесть очков, и надеяться на осечку Венгрии в играх с Фарерскими островами и Грецией.

    Оставшиеся матчи

    8 октября, четверг

    Венгрия - Фарерские острова

    Северная Ирландия - Греция

    Румыния - Финляндия

    11 октября, воскресенье

    Греция - Венгрия

    Финляндия - Северная Ирландия

    Фарерские острова - Румыния

    Группа H

    В этой группе наибольшие шансы на прямую путевку на Евро у итальянцев, которым для выхода на турнир достаточно набрать одно очко и не уступить крупно Норвегии. Что касается второго места, то здесь борьба пойдет между скандинавами и хорватами, которые отстают от Норвегии на два очка.

    Оставшиеся матчи

    10 октября, суббота

    Азербайджан - Италия

    Хорватия - Болгария

    Норвегия - Мальта

    13 октября, понедельник

    Мальта - Хорватия

    Италия - Норвегия

    Болгария - Азербайджан

    Группа I

    В этой группе ближе всех к успеху португальцы, которым в оставшихся двух матчах осталось набрать одно очко, чтобы напрямую выйти на Евро-2016. За второе место поборются датчане с албанцами. На данный момент скандинавы опережают конкурента на одно очко, но при этом у них в запасе остался лишь один поединок, и то на выезде с Португалией, в то время как Албания сегодня примет в принципиальном противостоянии Сербию, а затем отправится на выезд в Армению.

    В случае равенства очков выше будет Дания, которая забила на выезде гол Албании (1:1), и завершила домашнюю встречу вничью со счетом 0:0.

    Оставшиеся матч

    8 октября, четверг

    Албания - Сербия

    Португалия - Дания

    11 октября, воскресенье

    Армения - Албания

    Сербия - Португалия

    Поделиться