08.10.2015 19:37
    Поделиться

    Россиянам поручили сохранить титул чемпионов Европы по волейболу

    Мужской чемпионат Европы стартует в пятницу в четырех городах Болгарии и Италии. Наша сборная будет отстаивать титул лучшей команды континента, завоеванный два года назад в Дании. Но в отличие от российских девушек, которые в минувшее воскресенье в Голландии во второй раз подряд выиграли континентальное "золото" под началом главного тренера Юрия Маричева, волейболисты отправляются в поход за чемпионством с другим наставником.

    В 2013-м командой руководил Андрей Воронков. В этом сезоне после оглушительного провала на предварительном этапе Мировой лиги он подал в отставку, а его место занял творец олимпийского успеха Владимир Алекно, который после Лондона-2012 уходил из сборной, сославшись на усталость.

    Первым для Алекно после уже третьего прихода в национальную команду стал сентябрьский Кубок мира в Японии. Там сборная не решила основную задачу, не отобравшись с первой попытки на Олимпиаду. Россияне проиграли всем основным конкурентам (Польше, Италии и США), заняв лишь четвертое место.

    Предстоящий чемпионат Европы, увы, никакого отношения к олимпийскому отбору не имеет, однако спортивных задач со сборной руководство Всероссийской федерации волейбола не снимало. Задача - отстоять ведущую позицию в Старом Свете.

    На предварительном этапе подопечные Алекно выступают в группе "D" в итальянском Бусто-Арсицио. Соперники - Финляндия, Словакия и Сербия. Очевидно, что судьба первого места в этой четверке будет решаться в воскресенье в матче Россия - Сербия. Если станем лучшими в своем квартете, то напрямую попадем в четвертьфинал. Окажемся вторыми - придется начать плей-офф с 1/8 финала, где придется играть с третьей командой группы "В", в которую входят Италия, Франция, Хорватия и Эстония.

    Вот состав четверок, выступающих на предварительном этапе в Болгарии: "А" (София) - Болгария, Германия, Чехия, Голландия; "С" (Варна) - Польша, Бельгия, Белоруссия, Словения. Полуфиналы, матч за третье место и решающая игра чемпионата пройдут в софийском зале "Армеец", вмещающем 12 тысяч зрителей.

    В распоряжении Алекно на Евро 14 игроков: связующие - Дмитрий Ковалев, Сергей Гранкин; диагональные - Максим Михайлов, Виктор Полетаев, Павел Круглов; доигровщики - Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез, Сергей Савин, Егор Клюка; блокирующие - Дмитрий Мусэрский, Артем Вольвич, Илья Власов; либеро - Алексей Обмочаев, Алексей Вербов.

    Поделиться