08.10.2015 11:52

Панарин забросил шайбу в дебютном матче в НХЛ

За океаном стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги. В первый день состоялось четыре матча регулярного чемпионата. Пристальное внимание российских любителей хоккея было приковано к матчу "Чикаго" - "Рейнджерс", где в составе "Блэкхокс" дебютировал наш соотечественник Артемий Панарин. В минувшем сезоне, напомним, он выиграл с питерским СКА Кубок Гагарина, после чего уехал играть в США.

Российский форвард не стал откладывать свой первый гол в НХЛ и поразил чужие ворота уже на 15-й минуте. Соответственно, эта шайба стала для "Чикаго" первой в новом сезоне. Правда, к тому моменту "ястребы" проигрывали - на второй минуте они пропустили выпад Оскара Линдберга. Соответственно, Панарин счет сравнял.

Вот только его команде это не помогло. Еще до первого перерыва Кевин Кляйн вновь вывел "рейнджеров" вперед, а затем Дерек Степан забросил шайбу, которая, как оказалось, стала для нью-йоркцев победной. "Чикаго" на это смог ответить лишь Теуво Терявяйнена на 27-й минуте. Больше заброшенных шайб в этом матче болельщики не увидели.

Несмотря на поражение, один из хоккеистов "Чикаго" был включен в тройку лучших игроков матча, и им стал именно Панарин. "Мои эмоции зашкаливают, - признался россиянин, чьи слова приводит официальный сайт НХЛ. - Я действительно счастлив. Очень плохо, что мы не выиграли. Вечеринка закончилась слишком скоро".

Панарин в общей сложности провел на льду почти 17 минут. За это время он нанес два броска по воротам, один из которых достиг цели, и завершил встречу с коэффициентом полезности "-1".

Также в первый день нового сезона лиги состоялись другие матчи. "Торонто" на своем льду принимал "Монреаль" и уступил со счетом 1:3. В составе "Монреаля" голевую передачу на свой счет записал российский защитник Андрей Марков.

Еще две встречи завершились с одинаковым счетом 5:1. "Ванкувер" переиграл "Калгари", а "Сан-Хосе" оказался сильнее "Лос-Анджелеса". Форвард "Сан-Хосе" Джо Павелски стал второй звездой игрового дня, набрав три очка (1+2). Такие же показатели и у Даниэля Седина из "Ванкувера", ставшего третьей звездой. А лучшим игроком дня признан вратарь "Монреаля" Кэри Прайс, отразивший 36 бросков из 37.