18.12.2012 16:55
    Поделиться

    Экс-глава тверского района осужден за взятку в 45 миллионов

    Тверской областной суд назначил 18 декабря наказание бывшему главе Конаковского района Тверской области Виктору Крысову и его заместителю по вопросам имущественного комплекса Виталию Осипову. Оба подсудимых признаны Коллегией присяжных виновными в покушении на получение взятки в сумме 45 миллионов рублей.

    "Дело Крысова", получившее всероссийский резонанс благодаря рекордной для муниципального служащего сумме взятки, длилось более двух лет. За это время допрошены десятки свидетелей, проведены экспертизы, удовлетворены или же отклонены десятки ходатайств. Крысова и Осипова следствие обвинило в том, что за сумму в 45 миллионов рублей они пообещали коммерческой структуре "содействие" в урегулировании прав на владение землей.

    Суть аферы такова. На основании постановления главы района (то есть самого Виктора Крысова) между администрацией Конаковского района и частной структурой был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью восемь гектаров, проданный впоследствии предпринимательнице Екатериной Гладилиной. Решением Тверского Арбитражного суда этот договор был признан недействительным: в постановлении главы отсутствовало указание о поручении районному Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям заключить этот договор с указанным хозяйственным обществом.

    Зная об этом решении суда, глава района должен был направить в арбитражный суд иск по изъятию у Гладилиной земельного участка. Но, вступив в сговор со своим заместителем Осиповым и еще одним фигурантом дела - главой Завидовского сельского поселения Конаковского района Игорем Калачниковым, Виктор Крысов сделал Гладилиной предложение: за 45 миллионов рублей он пообещал иск не направлять. Калачников, выступавший от имени Крысова и Осипова, был задержан при получении пачек пятитысячных купюр

    Обоих руководителей по их просьбе судила Коллегия присяжных. В ходе процесса Крысов написал заявление об отставке с поста главы Конаковского района, а Осипов частично признал свою вину, заявив, что посчитал эти деньги благотворительной помощью, которую, как он полагал, требовалось внести в районный бюджет, поэтому он и выполнял поручения своего шефа. А вот посредник Игорь Калачников находится в международном розыске и на процессе не присутствовал.

    Свой вердикт присяжные вынесли еще месяц назад: оба фигуранта дела "виновны и не заслуживают снисхождения". Затем суд взял месячный тайм-аут. Слушания возобновились 17 декабря: суд вновь ознакомился с личностями подсудимых и завершил прения сторон.

    Накануне оглашения приговора Виктор Крысов попросил суд вновь допросить некоторых свидетелей, а также и его самого, сославшись на то, что в связи с перенесенной в январе 2012 года травмой головы у него бывают провалы в памяти и о некоторых вещах он вспоминает позднее. Однако федеральный судья Владимир Андреев (получивший в Тверской области известность своими суровыми приговорами коррупционерам), поддержал представителя гособвинения Татьяну Федорченко и затягивать далее процесс не стал. Сторона защиты представила суду стопку благодарностей, грамот и выписок, которые характеризовали подсудимых с самой положительной стороны.

    И вот - приговор. Виктору Крысову ближайшие восемь лет и девять месяцев предстоит провести в колонии строго режима. Также он должен выплатить штраф в один миллион рублей. Виталий Осипов получил восемь лет и шесть месяцев колонии строго режима и 950 тысяч рублей штрафа. Именно такие сроки наказания потребовал назначить подсудимым гособвинитель.

    После истечения срока наказания обоим осужденным в течение трех лет запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Приговор не слишком уж и суровый, учитывая зачтенный срок, который оба провели в следственном изоляторе, и грозившие Крысову и Осипову миллиардные штрафы - в соответствии с новыми правилами наказания коррупционеров, вступившими в силу лишь недавно.

    В ближайшие 10 дней осужденные имеют право обжаловать приговор в Верховный суд РФ. Их адвокаты Александр Севастьянов и Николай Сапожников уже заявили, что в соответствии с пожеланиями подзащитных сделают это безотлагательно.

    - Мы не согласны с вердиктом присяжных, ибо он является неверным, - прокомментировал "Российской газете" ситуацию адвокат Николай Сапожников. - Будем апеллировать к высшей судебной инстанции.

    Сами подсудимые в ходе оглашения приговора вели себя спокойно. Кстати, Виктор Крысов так и не признал себя виновным.

    Поделиться