02.11.2010 00:05
    Поделиться

    Тров тверских чиновников подозреваются в получении 45-миллионной взятки

    По информации следственного управления СК РФ по Тверской области, уголовное дело по факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере возбуждено в отношении главы Конаковского района и главы администрации Конаковского района Виктора Крысова и его заместителя по муниципальному хозяйству Виталия Осипова.

    Кроме того, по этому же делу под следствие попал депутат Совета депутатов Завидовского сельского поселения, он же глава Завидовского сельского поселения Игорь Калачников. Его правоохранительные органы подозревают в пособничестве в получении взятки вышеназванными лицами.

    Задержание его проходило днем. Во дворе центральной аптеки. На глазах у десятков прохожих. Когда его попросили пояснить нахождение денег в багажнике его автомобиля, то тот ответил:

    - Я не могу пояснить.

    В багажнике автомобиля - 9 упаковок. В каждом пакете по десять пачек пятитысячных купюр. Всего - 45 миллионов рублей.

    По версии следствия, Калачников получил от неких граждан 45 миллионов рублей, чтобы отдать их Крысову и Осипову за совершенно определенную услугу: подписание ими документов о передаче заинтересованной стороне земельного участка в восемь гектаров в Конаковском районе Тверской области для последующего строительства там базы отдыха. Есть и информация, что чиновники могли требовать деньги с бизнесмена-женщины, которая купила эти восемь гектаров у частного лица. Якобы в администрации Конаковского района нашли какие-то нарушения в договорах и требовали либо землю назад, либо деньги.

    В отличие от главы Завидовского сельского поселения Виктор Крысов и Виталий Осипов пока на свободе. В понедельник они находились на своих рабочих местах. В должности главы Конаковского района и главы районной администрации Виктор Крысов трудится полтора года - с 1 марта 2009 года, когда он выиграл выборы. Виталий Осипов с тех же самых пор - его заместитель.

    Подробности возбуждения уголовного дела пока не разглашаются. Но оно уже обрастает слухами. Есть информация, что еще в минувшую пятницу у следователей почему-то не было оснований возбуждать против Виктора Крысова уголовное дело. Скорее всего именно потому, что с поличным главу района не поймали. Вот что рассказал сотрудник местного отдела милиции, принимавший участие в задержании Крысова. "Изначально была информация, что посредника они взяли. И вот главу района упустили, потому что он на полчаса раньше с места сорвался".

    Более того, как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Карина Бекетова, вымогательства взятки со стороны чиновников в данном случае не было. Как не было и провокации со стороны взяткодателя. Имело место "интересное предложение".

    После задержания Калачникова в администрации района прошли обыски. А на следующий день главный подозреваемый как ни в чем не бывало вышел на работу. Как говорит сам глава района: его никто не задерживал. "Я нахожусь у себя на рабочем месте. Оправдываться или чего-то делать - это не моя работа. Моя работа - выполнять устав муниципального образования Конаковского района. Я еще не знаю, в чем меня подозревают-то".

    Странное дело. Уголовное дело есть. Есть чиновники, против которых оно возбуждено. (Известно, факт коррупции был выявлен благодаря совместной операции следственного управления СК РФ по Тверской области, департамента экономической безопасности МВД России и Главного управления МВД России по ЦФО.) Но чиновники продолжают занимать высокие должности.

    Возможно, поэтому, не все коллеги подследственных чиновников соглашаются верить в факт коррупции. Они называют случившееся "происками" политических противников Крысова, который, по их словам, - "один из немногих со своим мнением". Они также с иронией говорят, что 45 миллионов за 8 гектаров конаковской земли - это просто нереальные деньги.

    Поделиться