20.11.2012 15:28
    Поделиться

    Тверской экс-глава района признан виновным в рекордном взяточничестве

    Присяжные заседатели 20 ноября признали бывшего главу Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова виновными в покушении на получение взятки через посредника в сумме 45 миллионов рублей. Данное дело продолжает рассматриваться в Тверском областном суде.

    Как сообщила "Российской газете" руководитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Нина Туманова, все 12 присяжных признали подсудимых недостойными снисхождения.

    - Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 17 декабря, - отметила Нина Туманова. - В этот день в суде пройдет обсуждение последствий вердикта, а также вторые прения. Приговор подсудимым будет вынесен до Нового года.

    По сообщениям очевидцев заседания, в зале, где присяжные оглашали свой вердикт, был устойчивый запах корвалола. Услышать решение присяжных пришли родственники Виктора Крысова и Виталия Осипова, их друзья и знакомые. Сами подсудимые вели себя спокойно.

    "Дело Крысова", ставшее самым резонансным скандалом регионального уровня, длится уже два года. Достаточно сказать, что на момент совершения преступления размер взятки был самым крупным в истории современной России. По версии следствия, на основании постановления Крысова между администрацией Конаковского района и предпринимательницей Екатериной Гладилиной был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью восемь гектаров. Решением тверского Арбитражного суда этот договор был признан недействительным: в постановлении главы отсутствовало указание о поручении районному Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям заключить этот договор с указанным хозяйственным обществом.

    Зная об этом решении суда, Крысов должен был направить в арбитражный суд иск по изъятию у Гладилиной земельного участка. За взятку в 45 миллионов рублей, вступив в сговор с Осиповым и еще одним фигурантом дела - глава Завидовского сельского поселения Конаковского района Игорем Калачниковым, Крысов предложил Гладилиной не направлять такой иск. Калачников, выступавший от имени Крысова и Осипова, был задержан при получении денежных средств. Необходимо отметить, что Конаковский район Тверской области - одно из самых богатых муниципальных образований региона, в первую очередь за счет дорогих и очень дорогих рекреационных земель.

    Также отметим, что в ходе судебных слушаний заместитель Крысова Виталий Осипов частично признал свою вину. В письменном заявлении он сообщил, что не знал, куда пойдут полтора миллиона "подаренных" рублей. По его информации, деньги ("благотворительная помощь") предполагалось внести в бюджет Конаковского района и израсходовать на нужны благоустройства.

    Что касается Игоря Калачникова, то он на процессе не присутствует, так как находится в международном розыске. Еще в ходе предварительного следствия он вышел по скайпу на связь с одним из тверских информационных агентств и в ходе интервью заявил го своей невиновности. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а обвинение предъявлено заочно.

    Поделиться