19.10.2012 16:20
    Поделиться

    Обвиненный во взятке глава района Тверской области подал в отставку

    Глава Конаковского района Тверской области Виктор Крысов, оказавшийся на скамье подсудимых в связи с предъявленным ему обвинением в покушении на получение взятки в сумме 45 миллионов рублей, написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

    Как сообщила "Российской газете" исполняющая обязанности главы Конаковского района - председатель районного Собрания депутатов Елена Посысаева, собственноручное заявление Виктора Крысова поступило в аппарат в четверг 18 октября. В нем глава извещает, что уходит с должности. В качестве причины ухода в заявлении указано - "по собственному желанию".

    - В соответствии с действующим законодательством, заявление Виктора Крысова будет рассмотрено и удовлетворено депутатами на ближайшем заседании районного Собрания депутатов, - сообщила Елена Посысаева. - Повестка дня будет утверждена в понедельник 22 октября.

    И.о. главы района затруднилась ответить на вопрос, будет ли заседание внеочередным. "Если возникнет такая необходимость, то проведем и внеочередное заседание", - заметила она.

    Напомним, имена Виктора Крысова и его подельников - замглавы Конаковского района Виталия Осипова и главы Завидовского сельского поселения Конаковского района Игоря Калачникова - прогремели на всю страну осенью 2010 года. Тогда оперативники силовых структур нашли в багажнике автомобиля Калачникова увесистые пакеты с деньгами. По версии следствия, сумма в 45 миллионов рублей - это плата, которую обвиняемые потребовали с предпринимательницы за решение "земельного вопроса". За два истекших года произошло многое: Крысов был отстранен судом от занимаемой должности, затем восстановлен. В апреле московские оперативники арестовали его прямо в московском НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН.

    Сейчас подсудимый находится в следственном изоляторе, где и дожидается судебного процесса. Таким образом, лишь через полгода после ареста (и спустя два года после задержания его сообщника Калачникова) Виктор Крысов решился подать в отставку. На момент вероятного совершения преступления сумма в 45 миллионов рублей была самой крупной суммой взятки в истории российского муниципального управления.

    Первое заседание суда над Виктором Крысовым пройдет 29 октября в Тверском областном суде. Судить его будет коллегия присяжных заседателей - таково пожелание самого подсудимого.

    Поделиться