27.09.2012 15:07
    Поделиться

    Тверской суд начал слушания по делу о 45-миллионной взятке чиновникам

    Тверской областной суд провел 27 сентября закрытое предварительное слушание по уголовному делу главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова. По ходатайству обвиняемых их дело будет рассматривать суд присяжных.

    Напомним, что Крысов и его сообщник Осипов обвиняются в покушении на получение взятки через посредника группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, пункты "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, за "денежное вознаграждение" они предложили покупательнице земли (этот объект по закону требовалось вернуть в муниципальную собственность) "все уладить". На момент совершения преступления сумма затребованной главой муниципального образования взятки - 45 миллионов рублей - была рекордной для страны. Полученные деньги перевозил в багажнике своего автомобиля еще один фигурант дела: глава Завидовского сельского поселения Конаковского района Игорь Калачников, его-то и задержали с поличным московские оперативники. Сейчас Калачников находится в международном розыске.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель Тверского областного суда Нина Туманова, на предварительном заседании адвокаты просили освободить их подзащитных из-под стражи - под залог. Но суд оставил им меру пресечения без изменения.

    - Суд счел, что находясь на свободе, пользуясь своим авторитетом, подсудимые могут воспрепятствовать производству по делу, угрожать или иным способом воздействовать на свидетелей, тем самым пытаясь избежать ответственности, - прокомментировала решение Нина Туманова.

    В ходе предварительного следствия ни Крысов, ни Осипов своей вины не признали.

    К формированию коллегии присяжных Тверской областной суд приступит 29 октября. Данная процедура будет проходить в закрытом режиме.

    Интересы подсудимых отстаивают шесть адвокатов. Вести слушания поручено федеральному судье Владимиру Андрееву: именно он все последние годы выносил приговоры по самым резонансным коррупционным делам Тверской области. Материалы "дела Крысова - Осипова" насчитывают 34 тома.

    Поделиться