22.04.2013 12:46
    Поделиться

    Суд по делу "Хромой лошади" склонился к версии обвинения

    В Ленинском районном суде Перми продолжается оглашение приговора по делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь". Судя по первым зачитанным страницам, суд встал на сторону гособвинения.

    По всей видимости, суд счел доказанной вину и организаторов ресторанно-развлекательного бизнеса под маркой "Хромой лошади" - и пиротехников, и бывших пожарных инспекторов. Всем присутствующим на процессе кажется, что приговор очень напоминает январскую речь обвинителя Вадима Казаринова, открывавшую стадию судебных прений. А та, в свою очередь, по словам адвокатов подсудимых, представляла собой зачитанное заново обвинительное заключение.

    Судя по тому, что судья Дмитрий Вяткин не раз повторил тезис о том, что пожар возник от горячей частицы, попавшей на потолок кафе, отделанный горючими материалами, его убедили доводы следствия и обвинения. Из-за загроможденных проходов началась давка и паника, в результате чего толпа ночных гостей не смогла быстро и без препятствий эвакуироваться. Судья поименно перечислил всех 156 человек погибших. Это сделано в обоснование последствий деяний, но даже в исполнении монотонным голосом прозвучало внушительно.

    Мемориал памяти жертв пожара в клубе "Хромая лошадь"

    Автором идеи устроить в ночь на 5 декабря 2009 года пиротехническое шоу назван Олег Феткулов. Будто не было выступления его адвоката Лидии Чирковой, которая доказывала, что Феткулов предлагал менее пожароопасные развлечения - вроде, например, фонтана шампанского. Но совещание директоров, указывала защитник, отказало в этом из соображения, что, мол, упадет выручка в барах, после чего арт-директору посоветовали взять за основу сценарий "ночи рождения", проходившей годом ранее. А там значился фейерверк… В декабре 2008 года он всем сошел с рук. Феткулов же пригласил фирму Дербенева "Пироцвет" проводить огненное шоу заведомо в небезопасных для посетителей условиях. Сергей Дербенев, вероятно, зря пытался проявить ораторские способности, доказывая альтернативную версию возгорания...

    Стало ясно, что и бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков тоже не отделается годом в СИЗО и безработицей. Суд посчитал, что при проведении проверки помещения кафе в январе 2007 года он таки ненадлежаще отнесся к своим обязанностям, проявил преступную небрежность и не выявил условий, опасных для жизни и здоровья посетителей.

    То же касается и Натальи Прокопьевой. По мнению суда, она также не должным образом выполнила свои обязанности.

    Как обмолвился судья в самом начале сегодняшней стадии, чтение приговора может занять неделю. Но далеко не все пострадавшие уверены, что список обвиняемых, слушающих приговор в ожидании наказания, полный и объективный.

    - Все-таки непонятно, причем тут Росляков?! - рассуждала в беседе с корреспондентом "РГ" мать одной из погибших. - Он провел свою проверку почти за три года до пожара. И с лета 2007 не работал в том отделе (Госпожнадзора - ред.). То же и с Прокопьевой. Она - выпускник педагогического училища. Когда она подавала акты о своих проверках и рапорты, почему ее не перепроверяли?! У Рослякова и Прокопьевой был непосредственный начальник, руководитель их отдела. Почему он не привлечен к ответственности?

    Так или иначе в процессе по делу о трагедии, потрясшей Россию три с половиной года назад, скоро будет поставлена точка. Вероятно, она будет лишь первой в многоточии. Судя по намерениям адвокатов, сразу можно ждать апелляций.

    Поделиться