20.04.2015 00:33

"Краснодар" сыграл вничью с ЦСКА, сохранив отличные шансы на "серебро"

Сегодня матчами "Амкар" - "Арсенал" и "Ростов" - "Торпедо" завершится 23-й тур российской Премьер-лиги.

В нынешней ситуации, когда чемпион страны без пяти минут известен, главную интригу составляет борьба за второе место, дающее возможность участвовать на следующий год в Лиге чемпионов.

Главные претенденты на лигочемпионскую путевку, ЦСКА и "Краснодар", накануне в Химках сыграли вничью - 1:1. Учитывая отставание от "быков" на четыре очка, армейцам в этой встрече нужно было побеждать. Гол Понтуса Вернблума под занавес первого тайма приблизил хозяев к выполнению поставленной задачи. Однако на 88-й минуте Вандерсон, вышедший на замену, лишил соперника победы. Таким образом, ЦСКА не может выиграть уже четыре матча подряд.

- Безусловно, мы чувствуем, что не оправдываем ожидания. Приложим все усилия к тому, чтобы эту ситуацию изменить, - пообещал на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий.

Ничья в Подмосковье - на руку лидеру первенства, питерскому "Зениту". После изнурительного севильского выезда в четвертьфинале Лиги Европы команда Андре Виллаша-Боаша не сумела одолеть в гостях "Кубань" - 0:0. А значит, восьмиочковый отрыв от "Краснодара" никуда не делся. Тем не менее португальский наставник "Зенита" признался, что разочарован результатом.

- С учетом других матчей сегодняшнего дня "Зенит" мог поставить точку в чемпионской гонке, - посетовал Виллаш-Боаш.

Осечкой конкурентов не воспользовалось и столичное "Динамо", которое по потерянным очкам до игры с "Тереком" шло вровень с "быками". Однако нулевая ничья в Грозном несколько подпортила расклад для "бело-голубых". Так или иначе, одна игра у подопечных Станислава Черчесова в запасе, и ничего еще не потеряно.

Кроме того, к лидерам на расстояние вытянутой руки подкрался "Рубин", который при удачном раскладе также может побиться за Лигу чемпионов. В субботу казанцы дома одолели неуступчивый "Урал" - 2:1. Увы, футбольные события в этом матче ушли на второй план. По ходу игры на трибуне скончался 17-летний болельщик "Рубина" Ильхам Харисов. В перерыве молодому человеку стало плохо, его срочно госпитализировали, но спасти жизнь юноши не удалось.

Весьма ожесточенной обещает получиться борьба за зону Лиги Европы. Напомним, право выступать во втором по престижности еврокубке получат команды, занявшие места с третьего по пятое, плюс победитель Кубка страны.

Неожиданно подал признаки жизни московский "Спартак", обыгравший на выезде саранскую "Мордовию" - 3:1. Казалось, что после двух поражений кряду "красно-белые" миновали точку невозврата и будут просто дожидаться окончания сезона, а вместе с ним очередной смены тренера. Однако подопечные Мурата Якина сдаваться не спешат. В Саранске "Спартак" показал добротный футбол, а Квинси Промес оформил дубль.

- "Спартак" последние игры пешком ходил, к нам приехал и сыграл мощно, сделав изменения в составе и тактике, - констатировал наставник проигравших Юрий Семин.

Что касается Промеса, с девятью мячами голландец обошел Артема Дзюбу, и теперь он лучший бомбардир команды.

- Чувствовал ли я, что эта игра - решающая в плане моего будущего в клубе? Речь не обо мне. Думаю, если вы смотрели футбол, то поняли, что мы, как всегда, старались играть в футбол, искали возможности для успеха, - не скрывал удовольствия результатом матча главный тренер гостей Мурат Якин.

Победа над "Мордовией" позволила "Спартаку" перебраться на шестую позицию, обогнав "Локомотив". Проблемы "красно-белых" по сравнению с тем, что творится у "железнодорожников", выглядят "цветочками". В последних шести матчах команда Миодрага Божовича выиграла только однажды. В нынешнем туре "Локо" потерпел второе подряд поражение, на этот раз от "Уфы" - 0:1.

- Даже если бы мы хотели специально так плохо сыграть, то не смогли бы, - дал красноречивую оценку действиям своих футболистов черногорский наставник "Локомотива".