19.04.2015 20:23

"Кубань" и "Зенит" сыграли вничью в чемпионате России по футболу

В воскресенье вечером в матче 24-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Зенитом" - 0:0 (0:0). После этой встречи питерский клуб, лидирующий в турнире, набрал 56 очков и продолжает на восемь баллов опережать идущий вторым ФК "Краснодар".

Санкт-Петербург - Севилья - Санкт-Петербург - Краснодар: такой воздушный маршрут прочертил игровой график нынешней недели для "Зенита". В аэропорт кубанской столицы чартерный рейс с 21 футболистом сине-бело-голубых приземлился в субботу днем. На борту не было пропускавших из-за перебора "горчичников" поединок с "Кубанью" Гарая и Кришито, а также травмированных в кубковой баталии в Испании Могилевца и Тимощука.

Зато в полном здравии находились отдохнувшие Халк, Данни Смольников - лидеры команды, которые из-за дисквалификации со стороны смотрели на то, как оборонительную крепость "Зенита" андалусийцы в четвертьфинале Лиги Европы все-таки взяли неистовым штурмом на последних минутах.

В превью к матчу на официальном сайте "Зенита" появился материал с подробнейшим описанием свалившихся на их сегодняшнего соперника многочисленных бедах (здесь припоминались и неудачная смена главных тренеров, и слабая игра в атаке, и резко снизившаяся эффективность действий их главного дирижера Попова, и полностью разладившиеся отношения с собственными фанатами).

А завершалось все это прогнозом известного в прошлом полузащитника, чемпионом первенства СССР 1984 года в составе "Зенита" Сергея Веденеева.

- Каких-либо доводов в пользу "Кубани", кроме домашнего поля, в предстоящем матче я не приведу. Команда сейчас находится в подавленном состоянии и давно не побеждала. Попытки Леонида Кучука поставить краснодарцам современный футбол пока никакого результата, кроме плотной игры в обороне, не приносят, - сказал Веденеев. - У "Зенита" же перед матчем отдыхала группа ключевых игроков, которые и должны обеспечить нашей команде победу.

Действительно, "Кубань" последние несколько недель пребывает в глухой информационной защитной "стойке": побед - кот наплакал (а тут еще и поражение от "Краснодара" в предыдущем туре в присутствии 26 тысяч зрителей в принципиальном дерби), финансовое положение - далекое от благополучного (только недавно клуб рассчитался по долгам с игроками), турнирные перспективы в нынешнем сезоне - унылые. В результате вокруг команды в огромном количестве роятся стаи слухов, которые генеральному директору ФК "Кубань" Евгению Муравьеву приходится беспрерывно опровергать.

Не обошлось без подобного ритуала и на нынешней неделе, когда в городе близкие к коллективу люди вдруг заговорили о скором приходе в клуб (то ли на пост главного тренера, то ли в качестве высокопоставленного менеджера) Валерия Карпина. Поводом явилось личное присутствие экс-наставника "Спартака" как раз на том самом дерби.

Но все-таки большинство местных футбольных экспертов сходится в одном: никаких революций в "Кубани" до 29 апреля не будет. В этот день желто-зеленые в полуфинале Кубка России встретятся на родном стадионе с ЦСКА, и если им не удастся обыграть армейцев, то тогда сезон окажется абсолютно проваленным, а со стороны руководства (президентом клуба является губернатор края Александр Ткачев) могут последовать самые неожиданные решения.

Поэтому в данной ситуации любой исход поединка с "Зенитом" ( "РГ" вела его онлайн-трасляцию) для краснодарцев судьбоносным, судя по всему, не являлся.

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0).

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Ткачев, Рабиу (Кулик, 89), Каборе,  Игнатьев (Мельгарехо, 64), Попов, Алмейда (Бальде, 78).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Нету, Ломбертс, Шатов (Аршавин, 87), Витсель, Рязанцев (Рондон, 60), Данни, Халк.

Предупреждения: Рабиу, 10, Соснин, 59 - у "Кубани"; Нету, 30, Халк, 90+1 - у "Зенита".

Судьи: Егоров (Саранск), Кобзев (Москва), Чельцов (Москва).

19 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Державшаяся всю неделю в краевом центре великолепная весенняя погода в ночь с субботы на воскресенье, увы, сдалась какому-то злому циклону. А днем, как только в Химках начали свой матч ЦСКА и "Краснодар" - пока формально остающиеся претендентами на  чемпионский трон - Краснодар и вовсе полностью накрыло пеленой холодного дождя.

Собравшимся на футбол болельщикам оставалось лишь утешаться тем, на армейцев и "быков" вообще временами обрушивался снегопад.

В таких зимних декорациях ЦСКА сыграл вничью (1:1) с идущим на втором месте "Краснодаром" и не сумел сократить расстояние в четыре очка от южан (44 против 48). А значит, в случае виктории "Зенита" в матче с "Кубанью" отрыв от главного преследователя питерцев достигал бы космической отметки в десять очков. Что за шесть туров до финиша означало бы одно: досрочное коронование питерцев на чемпионство вполне может произойти уже в скором времени…

Наставник хозяев Леонид Кучук в очередной раз кардинально перетасовал состав (пять новых футболистов вышли в основе по сравнению с матчем с "Краснодаром"), словно пытаясь в очередной раз угадать "счастиливое" сочетание. Причем на позиции ударного форварда вместо Бальде появился Алмейда, который еще ни одним своим действием не показал силу игрока сборной Португалии. У гостей изменения, внесенные Андре Виллаш-Боашом, были связаны в основном с дисквалификациями и травмами. Как и в поединке против "Севильи" на поле появились сразу пять защитников (среди них три центральных - Гарай, Нету и Ломбертс). В опорную зону, как и предполагалось в отсутствии Хави Гарсия и Тимощука, опустился Витсель. А Халк занял место на острие атаки.

К счастью, дождь перед стартовым свистком все-таки прекратился, предоставив возможность соперникам показывать на отлично выдержавшем испытание стихией зеленом газоне комбинационный футбол. В дебюте в этом преуспели больше гости: Данни, Шатов и Халк быстро переходили в атаку, создавая напряжение в районе штрафной "Кубани". А после трехходовки Шатов - Халк - Гарай на 7-й минуте могли даже открыть счет, но Шандао успел вынести мяч из пустого угла после удара головой Гарая. Еще минут через десять Беленов четко взял мяч после удара Смольникова с линии штрафной. Краснодарцы также действовали довольно активно, пытаясь прессинговать зенитовцев по всему полю. Кроме того, нанесли и несколько дальних ударов по ворототам питерцев, однако неточных.

Первый же по-настоящему голевой момент создали хозяева. На 24-й минуте Попов от линии ворот послал мяч слева на противоположный угол вратарской, оттуда Ткачев переправил его на Алмейду, который умудрился с пяти метров не попасть головой в правый пустой от Лодыгина угол. Затем "Кубань" еще дважды проводила стремительные контратаки (их организовывал Попов). Правда, в их концовке игроки желто-зеленых действовали не слишком слаженно.

Удивительно, но весь тайм ни разу не угрожал воротам кубанцев Халк: бразильца, едва только тот оказывался с мячом, защитники встречали вдвоем, а то и втроем.

В начале второй половины зенитовцы, видимо, полностью осознав, в каком приподнятом эмоциональном настроении сегодня играет "Кубань", взяли мяч под свой тотальный контроль. И хотя ничего опасного у чужих ворот им создавать долгое время не удавалось, зато контрвыпады хозяев они искоренили полностью. Постепенно питерцы совсем заперли хозяев на их половине, посыпались штрафные (Халк на 61-й минуте едва не попал с 22 метров в верхний угол). Вскоре для еще большего усиления давления на поле появился и их бомбардир Рондон.

Однако краснодарцы с этим прессом справились, а с выходом на левый фланг полузащиты парагвайца Мельгарехо и сами провели в середине тайма несколько атак. В одном из эпизодов Лодыгин на выходе промахнулся мимо мяча, но его успел подстраховать Анюков.

На 77-й минуте наконец-то прицельно выстрелил издали слева Халк - Беленов с трудом вытащил мяч из своего нижнего левого угла.

До конца встречи "Зенит" больше владел мячом (предоставив даже принять на несколько минут участие в игре и вышедшему на 87-й минуте Андрею Аршавину), но и хозяева на это отвечали своими выпадами. А вот забить так никому и не удалось.