09.01.2013 23:10
    Поделиться

    "Кубань" отправила в отставку Юрия Красножана

    Красножан уволен из "Кубани"
    Увольнение главного тренера краснодарской "Кубани", находящейся сейчас на рекордном для себя четвертом месте в чемпионате России, стало сенсацией. Неожиданно для всех Юрий Красножан стал первым наставником в Премьер-лиге, лишившимся своего поста в новом году.

    На официальном сайте ФК "Кубань" только что появилось обращение к болельщикам главного инвестора клуба Олега Мкртчана. Вот его полное содержание.

    "Дорогие болельщики! Уже более недели общественность обсуждает ситуацию по главному тренеру "Кубани" Юрию Красножану. Огромное число версий успело родиться за это время и, к сожалению, ни одна из них не имела официального подтверждения или опровержения.

    Мы ни в коем случае не хотели расстраивать вас своим молчанием. Ситуация действительно оказалась непростой. Мнение спортивного директора клуба и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития не просто не совпали - они оказались несовместимыми.

    Да, турнирная таблица очень ярко говорит о наших сегодняшних успехах. Но клуб - это не сиюминутное положение команды на высоких строках. Есть стратегические цели, и они гораздо важнее. В сложившихся же условиях у меня нет уверенности в успехе "Кубани" завтра.

    Было очень непросто принимать решение в такой ситуации: команда должна отправиться на важный для результатов чемпионата сбор в самое ближайшее время. И все же мы прекращаем сотрудничество с Юрием Красножаном, как главным тренером футбольного клуба "Кубань". Я благодарен президенту клуба Александру Ткачеву за то, что он согласился с моими доводами, в результате чего было принято решение об отставке.

    Вскоре будет представлен новый главный тренер. До формирования нового тренерского штаба свои обязанности будет выполнять действующий штаб. Надеюсь на ваше доверие: я искренне желаю "Кубани" самой лучшей судьбы и делаю все ради приближения этого момента".

    Интрига закручивается

    Информация о расставании с наставником команды, которая после 19-го тура чемпионата страны сезона-2012-2013 занимает (особо подчеркнем, впервые в своей истории) высокое четвертое место, сенсацией во вторник не стала. Все уже были готовы к тому, что в  ФК "Кубань" именно сегодня наконец-то прервут загадочное молчание по этому поводу, длившееся в течение четырех последних дней.

    Напомним, настоящая сага на тему неожиданного ухода из команды одного из самых талантливых российских специалистов Юрия Красножана начала сочиняться с вечера четвертого января, когда отечественные СМИ дружно сообщили о возможных изменениях на тренерском мостике из краснодарского клуба. Причем некоторые из них даже со ссылкой на президента ФК "Кубань" и губернатора Краснодарского края Александра Ткачев, который якобы уже "принял решение об отставке главного тренера клуба Юрия Красножана".

    Правда, до сих пор глава края, слово которого в данных ситуациях является решающим, никак не выразил своего отношения к происходящим событиям.

    Все эти дни молчал и сам действующий главный тренер, который принял команду в середине августа прошлого года и подписал трехлетний контракт после неожиданного ухода в столичное "Динамо" румына Дана Петреску  (причем работал с ней весьма успешно). И вот только сегодня Юрий Красножан, буквально за несколько часов до общего собрания команды, впервые прокомментировал слухи о своей возможной отставке.

    - Если бы вы помогли мне разобраться в том, что сейчас происходит, я был бы вам очень благодарен, - сказал Красножан журналистам. - Сейчас весь тренерский штаб находится в Краснодаре, мы готовимся к тренировкам и ждем каких-либо известий от руководства. Я не понимаю, что происходит, поэтому комментировать что-либо мне трудно.

    И действительно, Красножан вместе со своими помощниками прибыл на базу "Кубани", где сегодня в три часа дня должна была начаться первая в 2013 году тренировка команды. Однако занятие он не проводил (это выпало делать его помощнику Андрею Талалаеву), так как отправился на разговор к руководителям команды. После довольно продолжительного диалога, все подробности которого вряд ли в ближайшее время станут известны, у Юрия Красножана состоялся разговор с футболистами команды. По словам одного из его участников, игроки поддержали тренера, выразив удивление его возможным увольнением. В завершении беседы, Красножан, как он выразился, на "всякий случай" попрощался с подопечными и пожелал им удачи. После чего  переговоры с руководством клуба продолжились.

    И с этой минуты какая-либо информация о переговорах перестала поступать. Теперь оставалось ожидать официального объявления об отставке тренера. Что через несколько часов и произошло.

    Спортивный директор против главного тренера

    Отметим, что комментариев со стороны других ответственных лиц, имеющих отношение к команде, в прошедшие дни все же хватало.

    Как уже сообщалось, в спортивных кругах Краснодара уже не является секретом, что между спортивным директором клуба Сергеем Доронченко и главным тренером Юрием Красножаном сложились непростые отношения, связанные с комплектованием команды. И вроде бы именно спортивный директор настоял на увольнении главного тренера. Сам же Доронченко заявил, что сможет комментировать ситуацию только восьмого января.

    По общему мнению, причиной возможной отставки тренера "могут стать разногласия с руководством клуба по селекционным вопросам". Попросту говоря, Доронченко хотел пригласить для усиления команды одних игроков, а Красножан - других…

    Более того, в одном из изданий приводились даже и такие подробности: "Решение об отставке 49-летнего специалиста было принято после совещания акционеров со спортивным директором "Кубани" Сергеем Доронченко… При этом генеральный директор краснодарского клуба Сурен Мкртчян настаивал на продолжении сотрудничества с Красножаном".

    "Я не комментирую информацию, если она не является достоверным фактом, - ответил в своем микроблоге на это Мкртчян. - На сегодня это слухи, не нуждающиеся ни в подтверждении, ни в опровержении".

    О том, что Красножан уйдет из клуба, окончательно стало ясно из интервью СМИ вице-губернатора Кубани, председателя федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко. И хотя в словах замглавы края также оставлялись возможности "для маневра", зная его полную информированность о положении в клубе, стало понятно, что дни нынешнего тренера, увы, сочтены: если бы информация не соответствовала действительности, Иван Александрович об этом бы прямо и сказал. Но таких слов произнесено не было. Более того, высокопоставленный чиновник подтвердил имеющиеся в лубе серьезные разногласия по вопросам комплектования. Вот как протекала эта беседа.

    "Я был в отъезде. Вернусь в Краснодар завтра, где встречусь с губернатором, - говорит Иван Перонко. - Есть какие-то проблемы внутри клуба, связанные с трансферами. Но, насколько я знаю, окончательного решения еще не принято.

    - Информация об отставке Красножана стала для вас неожиданной?

    - Были сложности во взаимоотношениях у руководства клуба и тренера. Юрий Анатольевич заявил, что ему нужно много игроков, с чем руководство не соглашалось. Мы ориентировались усилить три-четыре позиции. Красножан настаивал на радикальных изменениях. Затем вопросы вроде бы урегулировали. И последняя моя встреча с Юрием Анатольевичем в декабре была конструктивной.
    - Вы бы хотели, чтобы Красножан остался?

    - Скажу так: с его приходом игра "Кубани" изменилась. В целом команда показала хороший результат. Но были нарекания по последним играм, в которых "Кубань" уступила "Краснодару" и невнятно сыграла с "Аланией". Потеряны важные пять очков. А оставшиеся игры - с командами из верхней части таблицы... После нашей встречи Красножан был готов продолжать работу в "Кубани", но, видимо, вновь возникли проблемы.

    - Судя по последним комментариям, Красножана в "Кубани" точно не будет.

    - Решение примут акционеры. И мне трудно здесь что-то добавить..."

    Футбольные эксперты, кроме всего прочего, особо выделили в словах Перонко фразу о "невнятной игре" последнего тура с владикавказской "Аланией". И хотя больше по этому поводу ничего не было добавлено, сразу вспомнилось до сих пор остающаяся тайной причина ухода Красножана из столичного "Локомотива", случившаяся вскоре после похожей истории, приключившейся после встречи железнодорожников с "Анжи".

    Так или иначе, но в Краснодаре решили все-таки пойти на довольно рискованное решение: если при новом наставнике команда, как минимум, сохранит свои позиции в первенстве России, а значит,  добудет желанную путевку в Лигу Европы, то никто и не вспомнит о Красножане. А если не получится? Тогда кому-то придется отвечать за принятое сегодня решение. И ситуация складывается таким образом, что, видимо, этим человеком станет именно Сергей Доронченко. Об этом косвенным образом можно было судить и по словам генерального директора "Кубани" Сурен Мкртчян, написавшего седьмого января  в Твиттере такие слова:

    "Друзья, мне поступило очень много вопросов, понимаю ваши переживания. Но прошу вас проявить еще немного терпения и дождаться завтрашнего обещанного спортивным директором клуба комментария с прояснением ситуации относительно главного тренера".

    Опять же, ни для кого в столице края не секрет, что у Сергея Доронченко имелись довольно серьезные разногласия по работе и с предыдущими старшими тренерами команды, но главный инвестор клуба Олег Мкртчан неизменно вставал на его сторону…

    Естественно, в ходе "пересменки" ключевым оказался вопрос о следующем наставнике. Первой прозвучала фамилия белорусского тренера Леонида Кучука, как раз покинувшего киевский "Арсенал". В футбольных кругах он больше известен в качестве наставника тираспольского "Шерифа", который он шесть раз приводил к победе в первенстве Молдавии.

    Говорят, Доронченко уже даже провел с ним предварительные переговоры, а сам наставник уже прилетел в Краснодар. Причем помощникам Кучука по физподготовке в ближайшие дни должен стать голландец Раймон Верхейен, работавший в штабе Гуса Хиддинка при подготовке сборной России к памятному всем чемпионату Европы 2008 года.

    На сайте кубанских болельщиков  "Green Mile" даже подсчитали, что Леонид Кучук станет шестьдесят шестым наставником "Кубани" за всю историю команды и десятым главным тренером, принятым на работу нынешним руководством клуба.

    В ожидании Юрия Семина

    Отметим, что все эти дни и вовсю обсуждалась еще одна сенсационная новость: якобы место Красножана место займет 65-летний Юрий Семин - знаменитый экс-наставник сборной России, московского "Локомотива" и киевского "Динамо".

    - Эти сведения не соответствуют действительности, - заявил вчера футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы Юрия Семина. - Возможно, когда-нибудь Юрий Павлович и примет "Кубань", но точно не сейчас, не этой зимой. Он действительно полон желания вернуться к активной тренерской деятельности. Но, понимаете, не зря же говорят: "поспешишь - людей насмешишь". И я, и Семин понимаем, что в данных обстоятельствах возглавлять "Кубань" было бы неправильно. Это связано с массой нюансов.

    Если же все-таки Семин согласился бы возглавить "Кубань", то, как уже рассказывала "РГ",  можно не сомневаться: Юрию Павловичу в Краснодаре была бы обеспечена полная поддержка - как со стороны руководства края, так и со стороны местных болельщиков.

    Дело в том, что свою игровую футбольную карьеру Юрий Семин, который также выступал за столичные "Спартак", "Динамо" и "Локомотив", завершал именно в столице южного края. В качестве капитана команды он впервые в 1979 году вывел "Кубань" в высшую лигу и поступил в Высшую школу тренеров. А завершив ее, вернулся в Краснодар в качестве помощника главного тренера в 1982 году. А уже по ходу сезона стал исполняющим обязанности главного наставника и едва не оставил коллектив в высшем дивизионе.

    Однако тогдашнее партийное и спортивное руководство края не захотело оставить талантливого молодого специалиста у руля команды, доверив этот пост другому человеку. И уже вскоре стало ясно, что была совершена серьезная ошибка: Семин уехал в Душанбе, где сделал из местного скромного "Памира" классную команду, а "Кубань" многие годы продолжала оставаться сереньким коллективом.

    Как видим, приход Юрия Семина, на самом деле, пока не состоялся. Но в случае, если у нового наставника дела не будут складываться, нынешним летом Юрий Павлович, скорее всего, вернется в город, где начиналась его тренерская биография.

    В августе 2012-го

    А завершить этот материал все же хочется цитатой из выступления генерального директора ФК "Кубань" Сурена Мкртчяна на пресс-конференции, на которой 17 августа 2012 года Юрий Красножан был впервые представлен журналистам в качестве главного тренера краснодарской команды).

    - Мы очень благодарны Юрию Анатольевичу, что он так оперативно смог принять решение. Нам было важно в разгар чемпионата найти человека, который бы заменил Дана Петреску, а это очень сложно. Специалист нужен высокого уровня, коим и является Юрий Анатольевич, он оперативно смог принять решение и приступить к работе. Это вызывает восхищение и огромную благодарность со стороны руководства ФК "Кубань", - сказал тогда Мкртчян.

    Тем временем

    По сообщениям СМИ, Юрий Красножан намерен добиваться выплаты компенсаций со стороны ФК "Кубань" за расторжение контракта в размере около 2,5 миллионов евро.

    Поделиться