04.01.2013 22:30
    Поделиться

    СМИ: "Кубань может уволить главного тренера Юрия Красножана

    Вечером четвертого января сразу на нескольких популярных спортивных интернет-сайтах появилась сенсационная новость о том, что краснодарская "Кубань", занимающая сейчас четвертое место в первенстве страны по футболу в Премьер-лиге, якобы собирается уволить главного тренера команды Юрия Красножана.

    Более того, на одном из крупнейших отечественных интернет-СМИ даже появилось сообщение такого содержания: "Президент "Кубани" и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение об отставке главного тренера клуба Юрия Красножана".

    А в другом издании можно прочитать и такие подробности этого дела: "Решение об отставке 49-летнего специалиста было принято после совещания акционеров со спортивным директором "Кубани" Сергеем Доронченко… При этом генеральный директор краснодарского клуба Сурен Мкртчян настаивал на продолжении сотрудничества с Красножаном".

    По общему мнению, причиной возможной отставки тренера "могут стать разногласия с руководством клуба по селекционным вопросам".

    На данный момент в клубе пока никак не прокомментировали все эти слухи. Никакого упоминания о них нет и в Твиттере губернатора и президента ФК "Кубань Александра Ткачева, а также гендиректора клуба Сурена Мкртчяна: они обычно весьма оперативно откликаются на все важные события, связанные с ситуацией в популярнейшей в крае команде.

    Как стало известно, Юрий Красножан находится в отпуске в одной из европейских стран, но уже завтра возвращается домой, чтобы начать вместе с командой подготовку к весенней части чемпионата страны…

    Как будут дальше развиваться события, мы, скорее всего, узнаем уже в субботу. Хотя в футбольных кругах Краснодара уже не является секретом, что между спортивным директором клуба Сергеем Доронченко и главным тренером Юрием Красножаном, на самом деле, сложились непростые отношения, связанные с комплектованием команды.

    Не случайно вокруг "Кубани" в последний месяц ходило множество разговоров о том, что клуб могут покинуть сразу несколько ключевых игроков. Среди них называются фамилии вратаря Александра Беленова (кстати, кандидата в сборную России), хавбека сборной Болгарии Ивелина Попова и талантливого полузащитника Алексея Ионова. Самое удивительное, что всех их молва дружно отправляет в московское "Динамо" - к экс-наставнику "Кубани" Дану Петреску.

    А вот о возможных приобретениях пока практически ничего не известно, хотя перед краснодарской командой ставится высокая цель: занять по итогам сезона 2012-2013 место не ниже пятого в Премьер-лиге и завоевать путевку в Лигу Европы. Но, понятно, без усиления нынешнего состава этого будет добиться крайне сложно. Похоже, именно вокруг нынешней трансферной политики клуба и бушуют нынешние страсти…

    Кстати

    Юрий Красножан считается одним из самых перспективных отечественных футбольных тренеров. Особенно ярко он проявил себя в работе в нальчикском "Спартаке" и второй сборной России. А вот в московском "Локомотиве" и махачкалинском "Анжи" дела у него не заладились, и наставник из обоих клубов ушел с довольно громким скандалом. В "Кубань" Красножан пришел в августе прошлого года (он сменил неожиданно ушедшего в столичное "Динамо" румынского специалиста). Под его руководством краснодарцы показывали весьма зрелищную игру, завершив осенне-зимнюю часть сезона на высоком четвертом месте.

    Поделиться