05.01.2013 01:50
    Поделиться

    Юрий Семин возглавит "Кубань" в случае ухода Юрия Красножана

    Поток новостей, связанный со слухами о возможном увольнении из краснодарской футбольной "Кубани" нынешнего главного тренера команды Юрия Красножана, постоянно прибывает. Как стало известно, если эта отставка все же состоится, то уже на днях пост рулевого краснодарского клуба может занять знаменитый экс-тренер сборной России, московского "Локомотива" и киевского "Динамо" Юрий Семин.

    И хотя генеральный директор ФК "Кубань" Сурен Мкртчян поспешил опровергнуть сообщения отечественных СМИ об увольнении Юрия Красножана, в местных футбольных кругах о ней уже говорят, как о свершившемся факте. А в словах самого Мкртчяна по этому поводу все дружно  цитируют такую фразу: "На сегодня это слухи, не нуждающиеся ни в подтверждении, ни в опровержении", акцентируя внимание именно на слове "сегодня". Мол, завтра уже все будем по-другому…

    Естественно, сразу на "освобождающееся" место главного тренера команды, между прочим, занимающей очень высокое - четвертое место - в турнирной таблице Премьер-лиги, сразу начали называться кандидатуры.
    Первой прозвучала фамилия белорусского тренера Леонида Кучука, буквально на днях покинувшего киевский "Арсенал". В футбольных кругах он больше известен в качестве наставника тираспольского "Шерифа", который он шесть раз приводил к победе в первенстве Молдавии.

    Но буквально тут же последовала по-настоящему сенсационная новость: если Красножан все же покинет "Кубань", то его место займет 65-летний Юрий Семин.

    В случае подобного развития событий можно не сомневаться: Юрию Павловичу в Краснодаре первое время (а дальше, естественно, все зависит от выступления команды в весенней стадии чемпионата страны) будет обеспечена полная поддержка как со стороны руководства края (губернатор Александр Ткачев является президентом "ФК "Кубань"), так и со стороны многочисленных фанатов команды.

    Все дело в том, что свою игровую футбольную карьеру Юрий Семин, который также выступал за столичные "Спартак", "Динамо" и "Локомотив", завершал именно в столице южного края. В качестве капитана команды он впервые в 1979 году вывел "Кубань" в высшую лигу и поступил в Высшую школу тренеров. А завершив ее, вернулся в Краснодар в качестве помощника главного тренера в 1982 году. А уже по ходу сезона стал исполняющим обязанности главного наставника и едва не оставил коллектив в высшем дивизионе.

    Однако тогдашнее партийное и спортивное руководство края не захотело оставить талантливого молодого специалиста у руля команды, доверив этот пост другому человеку. И уже вскоре стало ясно, что была совершена серьезная ошибка: Семин уехал в Душанбе, где сделал из местного скромного "Памира" классную команду, а "Кубань" многие годы продолжала оставаться сереньким коллективом.

    Но с тех пор Семин неизменно в своих интервью говорил, что считает "Кубань" очень близкой для себя командой. А в 2009 году он посоветовал назначить главным тренером только что вышедшей в высшую лигу "Кубани" своего воспитанника Сергея Овчинникова, которому помогал его сын Андрей Семин. Правда, тогда Овчинникову по целому ряду причин тоже пришлось уехать из Краснодара. И вот теперь, не исключено, Юрию Павловичу представиться шанс еще раз попробовать создать в Краснодаре команду своей мечты.

    Поделиться