20.02.2024 21:48
    Поделиться

    Надежный партнер: Лавров подвел итоги переговоров в Каракасе

    Министр иностранных дел завершил рабочий визит в Венесуэлу. В боливарианской республике он провел насыщенные переговоры со своим коллегой Иваном Хилем, исполнительным вице-президентом республики Делси Родригес и главой государства Николасом Мадуро.
    МИД России

    Однако официальная часть программы началась с культурного вопроса. Глава МИД принял участие в церемонии открытия бюста Александра Пушкина в центре Каракаса, в парке Эсекиеля Саморы, символическом месте, поскольку тут увековечены многие национальные герои Венесуэлы. "Сейчас, когда на Западе самозабвенно занимаются переписыванием истории, сносом памятников, отменой культуры, мы с нашими венесуэльскими друзьями продолжаем свято чтить историческую память, передавать ее новым поколениям", - заявил Лавров в ходе церемонии. Он даже уделил этому событию несколько слов на итоговой пресс-конференции, выразил благодарность за интерес венесуэльцев к нашему культурно-историческому наследию.

    Переговоры, ради которых Лавров прилетел в Венесуэлу прошли в два этапа. Сначала он пообщался с вице-президентом Делси Родригес и главой МИД Иваном Хилем в Каса Амарилья, Желтом доме, одном из зданий венесуэльского внешнеполитического ведомства. Именно тут проходят торжественные мероприятия и важные встречи. Когда-то тут даже располагалась резиденция президентов, но более века назад историческое здание передали МИД. А затем Лаврова принял президент Николас Мадуро во дворце Мирафлорес.

    На пресс-конференции по окончании первых двух встреч Лавров отметил, что отношения между Россией и Венесуэлой вышли на уровень стратегического партнерства. В их основе лежат прочные узы дружбы и взаимных симпатий между нашими народами. "Венесуэла - один из самых надежных и близких друзей России в латиноамериканском регионе, да и в мире в целом", - подчеркнул российский министр.

    По его словам, прошедшие переговоры затронули все направления сотрудничества. "Мы уделили большое внимание расширению торгово-экономического взаимодействия. Здесь много возможностей, включая расширение взаимодействия в области нефтедобычи, разработки газовых месторождений в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, освоение космического пространства в сфере информационно-коммуникационных технологий и инноваций. Перспективным также является направление по мирному использованию атомной энергии", - отметил Лавров.

    На международной арене обе страны поддерживают друг друга. Лавров обратил внимание на все больший интерес стран к созданной по инициативе Венесуэлы Группы в защиту Устава ООН. "Мы договорились сегодня о тех шагах, которые необходимо предпринять, чтобы ее работа была максимально эффективной", - отметил глава МИД РФ. Кроме того, он высоко оценил превращение латиноамериканского региона, в том числе благодаря усилиям Каракаса, в один из центров многополярного мира.

    Журналисты же поинтересовались у Лаврова, какие шаги Россия и Венесуэла предпринимают для противостояния США в связи с конфискацией и заморозкой средств обеих стран. И тот назвал такие действия Вашингтона грубейшим нарушением международного права и практики ведения цивилизованных отношений. "Мы обменялись сегодня мнениями о том, как мы будем действовать. Есть у нас свои планы, у Венесуэлы тоже есть намерения предпринимать какие-то шаги, поэтому обмен опытом в этой сфере, конечно же, весьма и весьма полезен. Будем добиваться справедливости. Это вот главное направление, в котором мы работаем", - указал Лавров.

    Другой вопрос касался спора между Венесуэлой и Гайаной за регион Эссекибо. "Недопустимо вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы, любой другой страны, недопустимо вмешиваться в те проблемы, которые возникают в отношениях между каким-то двумя странами", - отметил Лавров. По его словам, Каракас нацелен на диалог. "Уже состоялась встреча министров иностранных дел, готовится встреча президентов двух стран", - рассказал министр. "Мы поддерживаем достижение согласия на основе обоюдной договоренности", - добавил глава МИД РФ.

    Ответив на вопросы журналистов, Лавров отправился на встречу с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Она прошла за закрытыми для журналистов дверями.

    Поделиться