20.02.2024 20:44
    Поделиться

    Лавров: Отношения между Москвой и Каракасом вышли на стратегический уровень

    Отношения межу Россией и Венесуэлой вышли на уровень стратегического партнерства. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с исполнительными вице-президентов Венесуэлы Делси Родригес и главой МИД республики Иваном Хилем.

    Он обратил внимание, что буквально несколько дней назад наши страны отметили 167-ю годовщину установления межгосударственных связей.

    "Отношения за это время вышли на устойчивый уровень стратегического партнерства", - отметил Лавров, добавив, что они стали по-настоящему дружественными. В их основе лежат прочные узы дружбы и взаимных симпатий между нашими народами.

    "Венесуэла - один из самых надежных и близких друзей России в латиноамериканском регионе, да и в мире в целом", - подчеркнул российский министр.

    По его словам, прошедшие переговоры затронули все направления сотрудничества.

    "Мы уделили большое внимание расширению торгово-экономического взаимодействия. Здесь много возможностей, включая расширение взаимодействия в области нефтедобычи, разработки газовых месторождений в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, освоение космического пространства в сфере информационно-коммуникационных технологий и инноваций. Перспективным также является направление по мирному использованию атомной энергии", - отметил Лавров.

    Что касается взаимодействия на международной арене, что, по словам главы МИД РФ, обе страны поддерживают друг друга.

    "Мы едины в необходимости добиваться справедливости, большей демократичности на международной арене путем строгого следования всеми странами ключевым принципом устава ООН во всей их полноте", - заявил Лавров.

    "Мы едины в неприятии методов диктата, шантажа, незаконных односторонних ограничительных мер, которые практикуют Вашингтон и его сателлиты по поводу и из повода. И рассматриваем наше сотрудничество на различных многосторонних площадках в качестве важного совместного вклада в формирование более справедливого многополярного мироустройства", - добавил министр.

    Поделиться