20.02.2024 19:30
    Поделиться

    Лавров принял участие в церемонии открытия памятника Пушкину в Каракасе

    В центре столицы Венесуэлы появился бюст великого российского поэта Александра Пушкина. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Компанию ему составили глава МИД республики Иван Хиль, мэр Каракаса Кармен Мелендес.

    Российский министр выразил признательность властям Венесуэлы за поддержку инициативы Российского военно-исторического общества и МИД России об установке в Каракасе памятника Пушкину. "Сейчас, когда на Западе самозабвенно занимаются переписыванием истории, сносом памятников, отменой культуры, мы с нашими венесуэльскими друзьями продолжаем свято чтить историческую память, передавать ее новым поколениям", - заявил Лавров. "Наши страны находятся в авангарде борьбы за право каждого народа выбирать свободу, за справедливость, уважение своей истории и своих традиций", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Как обратил внимание министр, Пушкин был не только великим поэтом, но и мыслителем, дипломатом, патриотом своей Родины. Демонстрируя его сущность, Лавров процитировал писателя: "клянусь вам моей честью, ни за что в мире я не хотел бы переменить Родину или иметь иную историю, чем история наших предков". Глава МИД РФ выразил уверенность, что "венесуэльские патриоты точно так же относятся к своей прекрасной стране". Лавров напомнил, что Пушкин был современником другого великого деятеля - Симона Боливара. И он писал в широком боливаре - разновидности шляпы, символе прогрессивных идей, которые тогда отразились на российской моде.

    Глава МИД РФ выразил уверенность, что бюст Пушкина станет украшением столицы Венесуэлы и местом притяжения как российских соотечественников, так и всех гостей республики.

    Памятник был создан по проекту члена Московского союза художников Виталия Шанова. Открытый в Караксе бюст стал "идейным продолжением аналогичного памятника его же авторства, установленного в 2019 году в Бресте. Композиция представляет собой аллегорию, в которой автор пытался изобразить богатый внутренним мир Пушкина. Отлит бюст был из бронзы за счет Российского военно-исторического общества.

    Показательно место, где был установлен памятник - в парке Эсекиеля Самора, где увековечены многие национальные герои Венесуэлы.

    Председатель Координационного совета российских соотечественников в Венесуэле Вера Лядских в беседе с "РГ" отметила, что "очень рада, что открывается памятник Пушкину, что венесуэльцы смогут больше узнать о великом поэте и о России".

    Кстати, участники церемонии открытия бюста обратили внимание, что в Москве уже установлен памятник Симону Боливару, он появился в российской столице полгода назад. Это точная копия памятника, который стоит в центре Каракаса.

    Поделиться