20.02.2024 18:48
    Поделиться

    Сергей Лавров провел в Каракасе переговоры с руководством Венесуэлы

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не часто бывает в Венесуэле, нынешний его визит лишь пятый за все то время, что он возглавляет внешнеполитическое ведомство, но это совершенно не мешает ему чувствовать себя здесь как дома.
    Сергей Лавров прибыл в Каракас.
    Сергей Лавров прибыл в Каракас. / t.me/MariaVladimirovnaZakharova

    И действительно, каждый приезд делает боливарианскую республику все ближе для россиян. После прошлогоднего визита в Венесуэле начали принимать карту "Мир", которой сегодня можно расплатиться во многих местах по всей стране, в первую очередь в туристических районах. Расширяется авиасообщение между российскими городами и венесуэльской курортной зоной. Наши страны успешно взаимодействуют в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Реализуется целый ряд проектов в энергетике, инфраструктуре, сельском хозяйстве, медицине. В этот раз Венесуэла стала ближе и благодаря появлению в Каракасе бюста Александра Пушкина, в торжественной церемонии открытия которого принял участие российский министр. Именно с этого символического момента началась официальная программа его визита в республику. Лавров провел переговоры с главой государства Николасом Мадуро, вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, со своим коллегой Иваном Хилем Пинто. Они обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене, региональную и глобальную ситуацию.

    Поскольку Венесуэла - стратегический партнер и союзник России, согласование подходов имеет первоочередное значение. Хотя в данном случае это скорее формальность, ведь наши страны имеют схожий взгляд на мир, они выступают против политики неоколониализма и за формирование более справедливого многополярного мироустройства, сохранение верховенства международного права.

    Глава российского внешнеполитического ведомства не раз отмечал, что многие страны пострадали от агрессивной внешней политики коллективного Запада во главе с США, которые пытаются удержать позицию гегемона. Естественным ответом на то стало формирование многополярного мира, ключевую роль в котором играют новые центры силы. Важная роль в этом процессе отводится БРИКС. В этом году в нем председательствует Россия. И особо примечательно, что в день визита российского министра в Венесуэлу глава республики Николас Мадуро выразил уверенность, что его страна в скором времени станет членом этого объединения. В эфире телеканала Venezolana de Television он отметил, что "старому колониальному миру с войнами, интервенциями, геноцидом и комплексом превосходства" приходит "новый мир с БРИКС, этот мир уже существует и необратим".

    Интересно, что взаимодействие с БРИКС обсуждалось и во время визита Лаврова на Кубу, с которой он начал свое турне по Латинской Америке. Кроме того, Гавана выразила свою заинтересованность в развитии сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, еще одним новым центром силы. В целом прошедшие на Кубе переговоры глава МИД России назвал плодотворными. "Мы удовлетворены очень конструктивным и интенсивным характером российско-кубинского политического диалога на всех уровнях", - отметил министр.

    Поделиться