25.09.2013 16:16
    Поделиться

    Члены СПЧ посетили Толоконникову в мордовской колонии

    Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) встретились в среду с отбывающей наказание в мордовской колонии №14 Надеждой Толоконниковой.

    Рабочая группа по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы по главе с председателем президиума совета общественных наблюдательных комиссий Марией Каннабих прибыла в Мордовию накануне. В среду и четверг члены СПЧ посетят ИК-2, ИК-13 и ИК-14, после чего состоится выездное заседание с участием руководства УФСИН по РМ.

    - Мы побеседовали сегодня с Толоконниковой. В ближайшее время изучим ситуацию и проверим факты, о которых она сообщала в своем письме,  - заявила журналистам Мария Каннабих.

    Как уже сообщала "РГ", в понедельник осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском храме Христа Спасителя активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. Поводом к этому стали угрозы убийством, якобы поступившие в адрес Толоконниковой от замначальника ИК №14 Юрия Куприянова, а также от других осужденных. Еще одним мотивом, подтолкнувшим ее к этому шагу, стали, по словам Толоконниковой, многочисленные нарушения прав человека в колонии.

    В настоящее время органами Следственного комитета РФ по Республике Мордовия ведется доследственная проверка по заявлению Надежды Толоконниковой. В связи с жалобами на угрозы в свой адрес, девушка переведена из общего барака в безопасное место - одиночную камеру.

    В свою очередь замначальника ИК №14 Юрий Куприянов обратился в Дубравную прокуратуру, а также к руководству пенитенциарного ведомства с заявлением на Петра Верзилова - супруга Толоконниковой - и адвоката Ирину Хрунову. По информации УФСИН по РМ, Верзилов и Хрунова пытались добиться для Толоконниковой льготного режима содержания, обещая в противном случае распространить сведения о том, что Куприянов угрожал осужденной убийством и физической расправой. Заявление было подано еще на прошлой неделе. В настоящее время Дубравной прокуратурой по данному факту проводится проверка.

    Мнение

    Василий Гуслянников, председатель Правозащитного центра РМ:

    - Сразу оговорюсь, что я был в числе тех, кто выступал против того, чтобы помещать участниц Pussy Riot за решетку - по моему мнению, им хватило бы административного наказания. Разумеется, жалобы Толоконниковой на угрозы, поступавшие в ее адрес, следует тщательно проверить и, если они подтвердятся, виновных ждет уголовное дело. Однако другие утверждения Толоконниковой вызывают, мягко говоря, недоумение. Я хорошо знаю ситуацию в мордовских колониях, часто бываю там. Жалоб на питание от заключенных в последнее время не поступало вообще. Если говорить конкретно о колонии №14, то основная часть претензий, высказываемых осужденными, касается расценок на швейном производстве - женщины жалуются на то, что им мало платят. Руководство УФСИН Мордовии на это отвечает, что расценки устанавливаются на российском уровне. Рассказов про 14-16-часовой рабочий день слышать не приходилось. Наоборот - в колониях не все желающие могут трудоустроиться: мест на производстве для всех не хватает. Поэтому заставлять осужденных работать по 16 часов просто нет смысла.

    Поделиться