23.09.2013 16:33
    Поделиться

    УФСИН Мордовии: На мужа Толоконниковой подано заявление в прокуратуру

    Замначальника колонии №14 УФСИН по Мордовии Юрий Куприянов обратился в Дубравную прокуратуру, а также к руководству пенитенциарного ведомства с заявлением на Петра Верзилова - супруга отбывающей здесь наказание участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой - и адвоката Ирину Хрунову.

    Об этом сообщила в понедельник пресс-служба УФСИН по РМ. Поводом для подачи заявления стали распространенные сегодня в СМИ сообщения об угрозе убийством, якобы поступившей в адрес Толоконниковой от Юрия Куприянова, в связи с чем осужденная объявила о начале голодовки. Еще одним мотивом, подтолкнувшим ее к этому шагу, стали, по словам Толоконниковой, многочисленные нарушения прав человека в колонии.

    В то же время председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Геннадий Морозов заявил "РГ", что утром заявления о начале голодовки от Толоконниковой не поступало. Морозов опроверг слова участницы Pussy Riot об угрозах в ее адрес, а также утверждения о 16-18-часовом рабочем дне в женской колонии.

    - Утром 23 сентября осужденная Толоконникова была на завтраке. Заявление об объявлении голодовки поступило от нее в 11 часов 45 минут, - подтвердили в пресс-службе УФСИН по РМ. - 17 сентября при выходе с территории исправительной колонии №14 к заместителю начальника исправительного учреждения Юрию Куприянову обратились супруг осужденной Надежды Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести ее в другой отряд и трудоустроить в художественную мастерскую, заявив, что в случае невыполнения этих условий в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСИН и СМИ будут направлены заявления о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством. При этом подготовленные заранее заявления были продемонстрированы Куприянову. В ответ на это заместитель начальника ИК-14 по безопасности и оперативной работе пояснил, что трудоустройством осужденных не занимается - решение о переводе принимает специально созданная комиссия.

    По информации пресс-службы, Юрий Куприянов отказался выполнить требования Верзилова и Хруновой, после чего обратился с заявлениями о склонении к совершению должностного правонарушения (созданию льготных условий для Толоконниковой) в Дубравную прокуратуру и начальнику УФСИН по РМ.

    В ведомстве сообщили также, что случившееся стало поводом для служебной проверки.

    - Следует отметить, что основное производство в ИК-14 - швейное, и большинство осужденных женщин трудоустроены именно там. Работа в промышленной зоне организована в две смены:  с  восьми до 16 часов и с 16 часов 30 минут до 00 часов 30 минут, с перерывами на обед. Толоконникова работает в первую смену, с восьми до 16-ти, также с перерывом на обед, - уточнили в УФСИН по РМ. - Норма выработки едина для всех осужденных, работающих на швейном производстве. Никаких специальных требований к Толоконниковой не предъявляется.

    Поделиться