24.09.2013 10:45
    Поделиться

    Толоконникову перевели в безопасное место

    В связи с жалобами на угрозы в свой адрес осужденная активистка панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая  наказание в мордовской колонии №14 УФСИН по РМ, переведена в безопасное место - одиночную камеру.

    Об этом во вторник сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. В пресс-службе УФСИН по РМ уточнили, что о карцере либо ШИЗО в данном случае речи не идет: девушка находится в изолированном помещении площадью в семь квадратных метров с санузлом. В ее распоряжении - все личные вещи, продукты, книги. Она по-прежнему имеет возможность вести телефонные разговоры и встречаться с адвокатами. Напомним, что накануне осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова объявила голодовку. Поводом к этому стали угрозы убийством, якобы поступившие в адрес Толоконниковой от замначальника ИК №14 Юрия Куприянова, а также от других осужденных. Еще одним мотивом, подтолкнувшим ее к этому шагу, стали, по словам Толоконниковой, многочисленные нарушения прав человека в колонии.

    В свою очередь замначальника ИК №14 Юрий Куприянов обратился в Дубравную прокуратуру, а также к руководству пенитенциарного ведомства с заявлением на Петра Верзилова - супруга Толоконниковой - и адвоката Ирину Хрунову.

    Напомним, что в женскую колонию №14, расположенную в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии, Надежда Толоконникова прибыла по этапу в октябре прошлого года. Суд дважды отказал ей в условно-досрочном освобождении, приняв во внимание наличие взысканий в личном деле панк-активистки. Как уверяла на процессах сама Толоконникова, прежде у нее не было никаких конфликтов с осужденными женщинами.

    - Свою безопасность я могу обеспечить сама. Я отношусь к людям с добром - и они платят мне тем же, - заявила она в апреле, во время первого процесса по иску об УДО, проходившего в Зубово-Полянском районном суде. 

    Поделиться