24.09.2013 13:14
    Поделиться

    СК Мордовии начал проверку по заявлению Толоконниковой

    Следственные органы СК РФ по Республике Мордовия начали проверку по заявлению активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

    Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства.

    - В Следственное управление СКР по РМ поступило заявление осужденной Толоконниковой, отбывающей наказание в ФКУ ИК-14 УФСИН по РМ. В заявлении Толоконникова сообщает о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступала угроза убийством,  в связи с чем 23 сентября 2013 года ею была объявлена голодовка, - уточнила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - В настоящее время по данному факту начата доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

    Напомним, что в связи с жалобой Надежды Толоконниковой на угрозы, якобы поступавшие в ее адрес от замначальника колонии, а также от осужденных, сегодня она была переведена из общего барака в безопасное место - одиночную камеру.

    В свою очередь замначальника ИК №14 Юрий Куприянов обратился в Дубравную прокуратуру, а также к руководству пенитенциарного ведомства с заявлением на Петра Верзилова - супруга Толоконниковой - и адвоката Ирину Хрунову. По информации УФСИН по РМ, ранее Верзилов и Хрунова в беседе с Куприяновым пытались добиться для Толоконниковой льготного режима содержания, обещая в противном случае распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой.

    Поделиться