10.09.2013 15:17
    Поделиться

    В Твери проверят законность приговора Илье Фарберу

    Апелляционная инстанция Тверского областного суда проверит законность приговора, состоявшегося в отношении бывшего директора дома культуры Ильи Фарбера. Напомним, что 1 августа Осташковский городской суд приговорил чиновника к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима со штрафом в три миллиона сто тысяч рублей - за взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

    - Приговор в законную силу не вступил, так как адвокаты подсудимого обжаловали его в апелляционном порядке, - сообщила "Российской газете" официальный представитель Осташковского горсуда Елена Курова. - В настоящее время дело готовится к передаче в облсуд.

    Пресс-секретарь Тверского областного суда Нина Туманова, отвечая на вопросы "Российской газеты", сообщила, что она в курсе жалобы, поданной адвокатами:

    - Как только дело поступит, жалоба будет рассмотрена в действующем порядке и в соответствии с российским законодательством, - отметила официальный представитель правосудия.

    Между тем, ситуацию с Фарбером обсудили в областной прокуратуре, куда на днях по электронной почте поступило коллективное обращение общественных структур.

    Обжалованный приговор от 1 августа - это уже второй судебный вердикт в отношении бывшего директора Мошенского дома культуры Осташковского района. Первый был вынесен Тверским облсудом год назад: Илья Фарбер, признанный виновным коллегией присяжных, получил по нему восемь лет колонии и три миллиона двести тысяч рублей штрафа. По жалобе адвокатов Верховный суд отменил его и направил дело на новое рассмотрение в Осташковский городской суд, который и вынес новый обвинительный приговор, при этом срок наказания и сумма штрафа были уменьшены. Однако адвокаты вновь оспорили его.

    Напомним, что 3 сентября президент Владимир Путин назвал случай с приговором Фарберу вопиющим. О намерении провести экспертизу дела заявил в августе и Совет по правам человека при президенте РФ. Также компанию в защиту Ильи Фарбера ведут различные общественные организации, называя его при этом "сельским учителем".

    Поделиться