01.08.2013 16:19
    Поделиться

    Тверской суд приговорил Илью Фарбера к семи годам

    Осташковский городской суд в Тверской области повторно признал сельского учителя Илью Фарбера виновным в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями и приговорил в семи годам и одному месяцу лишения свободы. Кроме того, Фарберу надлежит выплатить штраф в размере 3,1 миллиона рублей.

    Аналогичный приговор - только со сроком восемь лет - вынес учителю год назад Тверской областной суд. В ноябре 2012 года приговор был отменен Верховным судом, дело отправили на новое рассмотрение в Тверь, откуда через прокуратуру оно вновь попала в суд первой инстанции.

    История Ильи Фарбера трогательна и печальна. Столичный житель и выпускник ГИТИСа, он переехал в тверское село Мошенка, устроился учителем в школу, где организовал секцию ушу, читал детям книжки вслух и праздновал Хеллоуин. У односельчан учитель приобрел репутацию, мягко говоря, чудака.

    По словам сына Фарбера, отец мечтал превратить деревенский клуб и культурный центр и взялся за его ремонт. На эти цели из областного бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей. Но с подрядчиком учителю не повезло - тот деньги брал, а с ремонтом не спешил. Когда же Фарбер пригрозил судом, тот написал на него заявление о вымогательстве.

    Адвокаты учителя рассказали, что Илья вкладывал в строительство собственные деньги, которые подрядчик обещал вернуть. Получив от него 132 тысячи рублей, Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, а купюры оказались мечеными.

    Поделиться