05.08.2013 08:27
    Поделиться

    СПЧ проверит дело тверского учителя Ильи Фарбера

    Совет по правам человека при президенте РФ проведет экспертизу дела сельского учителя из Тверской области Ильи Фарбера. 1 августа Фарбер был повторно признан виновным в вымогательстве взятки и приговорен к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к уплате штрафа в 3,1 миллиона рублей.

    Члены совета сочли приговор Илье Фарберу несправедливым и жестоким. Их возмутило и антисемитское высказывание в ходе процесса государственного обвинителя Павла Верещагина. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, 22 августа в совете будет сформирован экспертный пул, который изучит как процесс расследования уголовного дела, так и его рассмотрение в суде. Итоги экспертизы будут доложены президенту России Владимиру Путину.

    Выпускник ГИТИС Илья Фарбер работал сельским учителем в селе Мошенка Тверской области. Мечтая создать в селе культурный центр, он взялся за ремонт местного дома культуры, вкладывая в работы свои деньги, которые подрядчик обещал вернуть.Когда Фарбер пригрозил подрядчику судом за срыв сроков ремонта, тот пригласил учителя в свой офис, чтобы вернуть деньги. Илья получил от бизнесмена 132 тысячи рублей, а на выходе из офиса был задержан оперативниками ФСБ. Купюры оказались мечеными - коммерсант написал заявление о вымогательстве.

    В августе 2012 года Тверской областной суд признал учителя виновным в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями, приговорив его в восьми годам и месяцу лишения свободы и штрафу в 3,2 миллиона рублей. В ноябре приговор был отменен Верховным судом, а дело отправлено на новое рассмотрение. 1 августа 2013 года обвинительный приговор вынес Осташковский городской суд.

    Поделиться