07.08.2013 13:43
    Поделиться

    В Тамбове открылась конференция, посвященная Году культуры

    В Тамбове решают, каким быть Году культуры
    В тамбовском драмтеатре открылась Общероссийская конференция, посвященная подготовке к Году культуры в России - согласно указу президента страны, таковым должен стать 2014-й.

    В форуме принимают участие руководители департаментов и управлений культуры 68 регионов России, федеральные чиновники и эксперты, депутаты Госдумы. На конференции рассматривается ход подготовки регионов к проведению культурного года. Это серьезный вопрос, поскольку подготовка требует не только усилий и креативных идей, но и немалых денег, которые приходится изыскивать на местах.

    Открывая встречу, заместитель министра культуры Алла Манилова отметила, что это главное событие на пути подготовки Года культуры и Тамбов для его проведения выбран не случайно:

    - В Тамбовской области уже проходит Год культуры - раньше, чем в стране. Более того, несмотря на то что из-под тамбовского асфальта не бьют нефтяные фонтаны, регион является абсолютным лидером по повышению зарплаты работникам культуры. Здесь уже до конца текущего года она будет доведена до среднего по экономике региона уровня.

    Сделано это отчасти за счет оптимизации - руководящие структуры культурных учреждений переведены на районный уровень, а административно-хозяйственные штаты в них значительно сокращены: с 70 процентов до 17 вместо рекомендованных 40. Региональные власти ищут и новые источники финансирования, поскольку на повышение зарплат работникам культуры Тамбовской области необходимо изыскать 150 миллионов рублей.

    Но деньги всех проблем не решают. По общероссийской статистике, так называемыми культурными услугами пользуется около 10 процентов населения. А постоянная аудитория провинциальных учреждений культуры совсем небольшая - так что им нужно очень интенсивно обновлять афишу. Одно из решений - экспансия культуры из столицы. На федеральном уровне создан специальный проект - передвижные выставки крупнейших российских музеев. В Тамбове в эти дни как раз открылась выставка из Петергофа. "Это эпохальное событие, - отмечает директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин. - Сегодня открываемся, а люди раскупили билеты на неделю вперед".

    Работники культуры из регионов считают, главная проблема - отсутствие общего вектора развития. Каждый субъект Федерации реализует собственные приоритеты. Недооцененный ресурс - обращение к традициям. Эффективная форма для этого - большие фестивали. Как иллюстрация в эти дни в Тамбове открывается крупный, название которого стоит понимать буквально - песенные коллективы плыли по реке на корабликах, а слушатели следовали за ними по набережной.

    По мнению тамбовских властей, такой порядок проведения фестиваля навевает атмосферу речных променадов начала XX века. В четверг участники форума отправились в Тулиновку - взглянуть на сельский культурно-досуговый центр, еще одну тамбовскую инновацию. Затем переехали в Ивановку, где в музее-усадьбе Сергея Рахманинова открылся уже музыкальный фестиваль "Лето в Ивановке".

    Итоги конференции будут рассмотрены на Госсовете страны и войдут в президентское Послание. В следующий раз участники форума соберутся осенью в Санкт-Петербурге.

    Участники конференции примут участие в открытии передвижной выставки музея-заповедника "Петергоф", посвященной спортивной жизни царской семьи Романовых, посетят хоровой фестиваль "Песни над Цной" и музыкальный - в усадьбе Сергея Рахманинова в Ивановке. 8 августа под Тамбовом откроется первый съезд сельской интеллигенции.

    Поделиться