05.08.2013 11:44
    Поделиться

    Под Тамбовом пройдет съезд сельской интеллигенции

    8 августа в селе Татаново под Тамбовом состоится первый региональный съезд сельской интеллигенции. Его задача - выявить главные проблемы сельских жителей и попытаться найти пути их решения. С инициативой проведения съезда выступила заместитель председателя Тамбовской областной думы, член регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта Тамара Фролова.

    Фролова является куратором проекта "Социальный автопоезд "Забота". За три года он объехал самые отдаленные уголки Тамбовской области. К селянам приезжают не только врачи, но и специалисты социальных служб, представители пенсионного фонда.

    - Раз этот проект работает и востребован, это еще раз подчеркивает, что проблем на селе очень много. И оставлять эти проблемы один на один с сельским жителем нельзя. И какие бы партии не создавались, какие бы не создавались народные фронты, если все мы - участники этих мероприятий - будем сидеть, отмалчиваться и не помогать сельским жителям, то грош цена нам всем, - отметила вице-спикер облдумы.

    В форуме примут участие представители всех сельских муниципалитетов региона. Особое внимание на съезде будет уделено вопросам образования, культуры, доступности медицинских и социальных услуг. В преддверии съезда на селе были проведены два круглых стола. Первый был посвящен здравоохранению, второй - дорогам.

    - Нужно общественными усилиями помочь врачам, клубным работникам, медицинским работникам, оставшимся специалистам сельского хозяйства, которые заняты в зооинженерной службе, в агрономической службе, ощутить, что они не просто интеллектуалы, которые работают за зарплату, но и что они интеллигенты. То есть люди обремененные совестью, обремененные социальным статусом. Люди, к которым прислушиваются, - сказал Владимир Пеньков, заместитель председателя региональной общественной палаты.

    Поделиться