05.08.2013 14:26
    Поделиться

    В Тамбове откроется выставка телесного благолепия Романовых

    В Тамбовский краеведческий музей из государственного музея-заповедника "Петергоф" прибыли около 300 интереснейших экспонатов, рассказывающих о спортивных пристрастиях царской семьи. Выставка откроется 7 августа в рамках всероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры в России.

    Экспозиция "Научение телесному благолепию" подготовлена к 400-летию дома Романовых. Она рассказывает о появлении и развитии в дореволюционной России различных видов спорта и роли в этом процессе царской семьи Романовых. Тамбовская область станет первым регионом, где будет экспонироваться выставка. В декабре она отправится в Сочи, а после завершения Олимпийских игр вернется в Петергоф.

    Составленная в хронологическом порядке экспозиция рассказывает о спортивных увлечениях российских императоров. Петр Первый любил играть в шахматы и на бильярде, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна метко стреляли, Екатерина II ездила верхом, Николай II любил теннис и велосипедные прогулки.

    - Представители династии Романовых понимали важность физического развития своих подданных. Каждый из российских государей, отдавая предпочтение определенным спортивным занятиям, не забывал и о народных играх, поддерживая их на государственном уровне. Постепенно в России появились и получили развитие парусный и конькобежный спорт, плавание, борьба, фехтование, гимнастика, стрельба, верховая езда, теннис, автомобильные и велосипедные гонки. В начале XX столетия под покровительством Романовых находилось большинство спортивных обществ и клубов страны. В 1900 году Россия дебютировала на летних Олимпийских играх в Париже. В 1908 году на Олимпиаде в Лондоне российские спортсмены впервые завоевали одну золотую и две серебряные медали, - рассказали в областном управлении культуры.

    В петергофскую коллекцию вошли уникальные экспонаты: царские велосипеды, сани, коньки и теннисные ракетки, макеты яхт, огнестрельное оружие, наборы для игры в крокет.

    - После реконструкции наш музей не просто готов принять такую выставку, но и обеспечить ее сохранность, - сообщил директор Тамбовского краеведческого музея Андрей Чиликин.

    Музей подготовил и собственную экспозицию, рассказывающую о развитии спорта в регионе до 1917 года. Она состоит из четырех витрин, две из которых посвящены охоте. В других представлены экспонаты, демонстрирующие становление на Тамбовщине конного и конькобежного спорта, фехтования, гимнастики и других.

    Поделиться