01.08.2013 14:06
    Поделиться

    В Кургане плата за коммунальные услуги выросла на 12 процентов

    В августе курганцы будут платить за коммунальные услуги по новым тарифам, введенным в действие с 1 июля 2013 года. Власти утверждают, что платежи не превысят 12 процентов.

    Как пояснила заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, рост тарифов, а соответственно, и коммунальные платежи, не превысили максимальный порог, установленный правительством РФ. В частности, плата за холодную воду выросла на 7 процентов, за горячую - на 15,8, водоотведение - на 7, отопление - на 10, сжиженный газ - на 15, природный - на 17,15 процентов, электроэнергию - на 12, 7 процентов в домах с газовыми плитами и на 12, 85 - в домах с электроплитами.

    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей и отдельных категорий граждан в городе Кургане в течение 2011-2012 годов не менялся, в 2013 году рост составил 5,9 процента в соответствии с индексом инфляции, определенным Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2014 года.

    Правда, для того чтобы выполнить поручение президента РФ и не превысить допустимый предельный уровень роста тарифов, властям пришлось снизить тариф на электроэнергию, а также пересмотреть цены на природный газ, так как именно эти две позиции дают существенный прирост в платежах. Дело в том, что первоначально коммунальные тарифы были утверждены еще в прошлом году, когда действовал закон, позволяющий максимально поднять планку роста тарифов до 15 процентов. Предполагалось, что в Кургане стоимость киловатт/часа вырастет с 3 рублей до 3 рублей 45 копеек.

    По новым же правилам, рост тарифов в среднем не должен превышать 6 процентов в год, а максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги допускается во втором полугодии 2013 года не более чем на 12 процентов при условии отсутствия роста в первом полугодии. Поскольку в первом полугодии в Курганской области тарифы не повышались и оставались на уровне декабря 2012 года, то власти воспользовались своим правом и увеличили стоимость коммунальных благ во втором полугодии до 12 процентов.

    После внесения коррективов в ранее принятые документы и пересчета тарифа на электроэнергию, с 1 июля горожане будут платить на семь копеек меньше - 3 рубля 38 копеек за киловатт/час. У электро- и газоснабжающих организаций в связи с этим появляются выпадающие доходы порядка 25 и 40 миллионов соответственно.

    Кроме того, жителям многоквартирных домов больше не придется платить за отопление подъездов, чердаков, подвалов и других площадей, не относящихся к жилым помещениям. Напомним, в Зауралье до конца года продлен мораторий на услуги холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды (ОДН). Однако после его отмены в 2014 году зауральцы за них будут платить меньше, чем рассчитывалось по старым правилам предоставления коммунальных услуг. По холодному водоснабжению норматив снизился в 4 раза, по горячему - в 2,5 раза.

    Между тем, горожан волнует, что в новом году в их платежных квитанциях может появиться новая строка "капитальный ремонт домов", кроме того, с них будут взимать плату за установку приборов учета. Таким образом, в целом платежи могут вырастить гораздо больше, чем на 12 процентов.

    - Действительно, с 1 января 2014 года добавится плата за капитальный ремонт, - пояснила заместитель директора областного департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Бричеева. - На эти цели при расчете стандартов стоимости коммунальных услуг для предоставления субсидий затраты будут заложены - это предусмотрено законодательством. Но подробной информации на этот счет пока нет.

    Что касается оплаты установки приборов учета, то, по словам чиновников, это абсолютно отдельная плата и не относится к коммунальной услуге, она устанавливается с момента ввода счетчиков в эксплуатацию на общем собрании собственников жилья по договоренности с ресурсоснабжающей организацией. Закон предусматривает оплату за установку счетчиков с рассрочкой до пяти лет.

    Социально незащищенным категориям граждан, как и прежде, предоставляются субсидии. Право на их получение имеют те, у кого размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22 процента от совокупного дохода семьи (в пределах нормативной площади жилого помещения). По данным департамента госрегулирования, на выплату субсидий в областном бюджете на этот год запланировано 416,5 миллиона рублей.

    Поделиться