17.05.2013 10:40
    Поделиться

    В Зауралье пересчитают коммунальные тарифы

    Установленные в Курганской области тарифы на коммунальные услуги для введения их в действие с 1 июля могут быть пересмотрены в сторону понижения.

    Как сообщил на заседании комитета областной Думы по экономической политике директор департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Михаил Шеремет, тарифы были утверждены еще в прошлом году, когда действовал закон, определяющий рост уровня оплаты коммунальных услуг в пределах 15 процентов.  Планировалось, что стоимость за электроэнергию для населения вырастет на 15 процентов, водоснабжение и водоотведение - на семь процентов, на природный газ - на 25 процентов, сжиженный газ - на 15 процентов, тепловую энергию - на 10 процентов. С этого года нормы законодательства по ограничению предельного роста совокупной платы населения за коммунальные услуги утратили силу, а новых документов на этот счет не принято.

    Между тем в соответствии с поручением президента РФ, рост тарифов в среднем не должен превышать 6 процентов  в год, а максимальный рост платы  граждан за коммунальные услуги допускается  во втором  полугодии 2013 года не более чем на 12 процентов при условии отсутствия роста в первом полугодии. Если в структуре совокупного платежа преобладают электро- и газоснабжение, то прирост платы не должен превышать 15 процентов. Поскольку в первом полугодии в Курганской области тарифы не повышались и оставались на уровне декабря 2012 года, то власти имеют право увеличить стоимость коммунальных благ во втором полугодии до 12 процентов.

    Вместе с тем, отметил Михаил Шеремет, в структуре платежа приличную долю занимают расчеты за коммунальные услуги по нормативам, особенно на общедомовые нужды (ОДН), которые по распоряжению правительства Курганской области были заморожены до 1 июля текущего года. В соответствие с этим, как показал мониторинг, в ряде муниципальных образований совокупный платеж населения за коммунальные  услуги может превысить предельно допустимый уровень. По этой причине, по словам Михаила Шеремета, предстоит внести коррективы в ранее принятые документы.

     - Планируется примерно на пять копеек снизить тариф на электроэнергию, а также пересмотреть цены на природный газ,  так как эти две позиции дают существенный прирост в платежах, - пояснил Михаил Шеремет. - У электро- и газоснабжающих организаций в связи с этим появляются выпадающие доходы порядка 25 и 40 миллионов соответственно.

    Отметим, сейчас в Курганской области горожане платят за киловатт/час 3  рубля, а с 1 июля по первоначально утвержденным тарифам должны  платить 3 рубля 45 копеек. Сельское население платит 2 рубля 10 копеек, а будет платить 2 рубля 42 копейки.

    Михаил Шеремет также отметил, что будут пересмотрены нормативы на ОДН.  Дело в том, что, по постановлению правительства РФ  плата за услугу водоотведения и отопления на общедомовые нужды (лестничных площадок и подвалов) исключена. В связи с этим примерно в четыре раза сократится водопотребление на ОДН. Однако для тех домов, где нет приборов учета,  плата за эти услуги будет включена в общий тариф, рост которого на отопление может составить 20 процентов. У кого есть общедомовые приборы учета на отопление, будет действовать показатель, установленный  департаментом.

    Поэтому собственники жилья должны быть заинтересованы в установке общедомовых теплосчетчиков, отмечают в ведомстве.

    Как ожидается, к 1 июня коммунальные тарифы будут утверждены в окончательном варианте.

    Поделиться