22.05.2013 07:50
    Поделиться

    В Курганской области продлили мораторий на нормативы ОДН

    Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области по требованию губернатора продлил мораторий на действие ряда нормативов потребления услуг ЖКХ на общедомовые нужды (ОДН) до 1 января 2014 года, сообщает пресс-служба главы региона.

    Власти пошли на такой шаг, чтобы не допустить роста общего платежа за коммунальные услуги свыше 12 процентов, а вместе с ним и социального напряжения в обществе. Пока неизвестно, насколько в Курганской области вырастут с 1 июля 2013 коммунальные тарифы, но уже есть предпосылки, что в ряде муниципальных образований совокупный коммунальный платеж населения может превысить предельно допустимый уровень.

    По этой причине департамент госрегулирования цен и тарифов предложил внести коррективы в ранее принятые документы и снизить тариф на электроэнергию для городского населения на пять копеек - до 3 рублей 40 копеек.

    В правительстве региона указывают еще на одну причину, из-за которой приостанавливается действие нормативов на ОДН: ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и органы местного самоуправления не справились в установленный срок с задачей по оснащению общедомовыми приборами учета всех многоквартирных домов Курганской области.

    Напомним, мораторий на услуги холодного и горячего водоснабжения на ОДН в Курганской области был введен с октября прошлого года по 30 июня 2013 года в связи с резким повышением квартплаты в многоквартирных домах, где отсутствуют приборы учета.

    Поделиться