19.06.2013 08:40
    Поделиться

    В Зауралье коммунальные платежи не превысят предельный уровень

    Средний платеж граждан на услуги ЖКХ в Курганской области не превысит установленный 6-процентный порог, заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов во время визита в Курган полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских.

    Как пояснил глава Зауралья, этого удалось добиться в том числе за счет ограничения роста тарифов на электроэнергию и газ с 1 июля (в первом полугодии тарифы не увеличивались). Так, тариф на электрическую энергию для городского населения во втором полугодии составит 3,38 рубля за киловатт, а не 3,45 рубля, как планировалось ранее, для сельского он снижен соответственно с 2,42 до 2,37 рубля. Цена на природный газ снижена с 5,98 до 5,60 рубля за кубический метр.

    Кроме того, жителям многоквартирных домов больше не придется платить за отопление подъездов, чердаков, подвалов и других площадей, не относящихся к жилым помещениям. Напомним, в Зауралье до конца года продлен мораторий на услуги холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды (ОДН). Однако после его отмены в 2014 году зауральцы за них будут платить меньше, чем рассчитывалось по старым правилам предоставления коммунальных услуг. По холодному водоснабжению снижение нормативов произойдет в четыре раза, по горячему - в 2,5 раза.

    Для тех жителей, чья плата за услуги ЖКХ превышает 22 процентов от совокупного дохода семьи, в областном бюджете предусмотрены субсидии. По словам губернатора, ежегодно коммунальными льготами за счет областного бюджета пользуется от 93 до 96 тысяч зауральцев. Например, в 2010 году из региональной казны на эти цели было выплачено 564 миллиона рублей, в 2011 году - 610, а за прошлый год - 556 миллионов рублей.

    Полпред Игорь Холманских отметил хорошую работу по собираемости коммунальных платежей населения. В отличие от других регионов УрФО этот показатель в Зауралье наиболее высокий. Вместе с тем указал на большой поток жалоб на качество предоставляемых коммунальных услуг.

    - Логика этих жалоб проста, - подчеркнул полпред. - Граждане оплачивают коммунальные услуги полным рублем и вправе рассчитывать, чтобы качество было адекватным. О неудовлетворительном положении дел в сфере ЖКХ свидетельствует и статистика коммунальных аварий на территории области, в том числе и в городе Кургане.

    Все эти недочеты, по мнению полпреда, можно устранить с помощью контроля за деятельностью каждой организации в сфере ЖКХ в каждом муниципальном образовании.

    И опираться в этом деле следует на советы многоквартирных домов, другие общественные формирования.

    Поделиться