26.05.2013 15:25

"Амкар" сыграл вничью с "Зенитом" и остался в премьер-лиге

0:0 - с таким результатом завершился в Перми матч 30-го тура чемпионата России по футболу между местным "Амкаром" и "Зенитом" (Санкт-Петербург).

Чтобы красно-черным стопроцентно избежать переходных матчей, им надо было только выигрывать. С трехратным чемпионом страны последних лет сделать это затруднительно, но другой результат почти наверняка приводил к необходимости играть две обидные дополнительные игры с командой, занимающей третью-четвертую строку в турнирной таблице ФНЛ.

Напротив, для петербургского клуба результат в этом матче уже не имел турнирного значения. "Зенит" гарантировал себе второе место национального чемпионата, на этом успокоился и перестал апеллировать в спортивные инстанции по спорным поводам. Но, как накануне предупредил в своем интервью защитник питерцев Александр Лукович, его товарищи едут в Пермь вовсе не подарить хозяевам победу. Бело-голубым можно играть в свое удовольствие, но именно из желания этого удовольствия они намерены были закончить чемпионат на мажорной ноте - победной.

Питерцы прибыли на берега Камы не то, чтобы вторым составом, но без ряда ключевых игроков. По причине дисквалификации пропускал матч Роман Широков, перебрал желтых карточек Халк, из-за травм не смогли играть Данни, Владимир Быстров и Игорь Денисов, по неизвестному поводу - вратарь Вячеслав Малафеев. А Сергей Семак закончил выступления - в общем, пермская публика оказалась лишена удовольствия видеть многих звезд сборной России. Но чтобы пермяки получили гол, достаточно было и одного Александра Кержакова. Он был обидчиком "Амкара" почти год назад: оба безответных гола в ворота гостей на "Петровском" в первом матче 1-го тура текущего чемпионата в июле 2012 года - его заслуга. Не стоило сбрасывать со счетов и Александра Анюкова, Акселя Витселя, бывшего пермяка Константина Зырянова.

Красно-черным же вновь предстояло действовать без души своей команды, - Георги Пеева (значился в запасе, вышел во втором тайме поиграть на несколько минут, но вновь удалился с поля из-за травмы). Но, как показала игра с "Ростовом" неделю назад, к счастью, пермяки способны достойно выступить и без него, во-вторых, на его позиции сейчас был вполне заметен Владимир Камеш. Зато восстановился герой матча с ростовчанами Благо Георгиев - а ведь во втором тайме тогда его уносили с поля на носилках!

Праздник футбола помогали создавать болельщики. В отличие от встречи с "Ростовом" вход на игру с "Зенитом" был не бесплатным, но публика заполнила стадион почти полностью и с первых же минут активно побуждала пермскую дружину идти вперед. Из гостевого сектора своих подгоняли фаны "Зенита" - по данным ГУВД края, их было около 400.

Пермяки довольно резво пошли в атаку. Но первый по-настоящему чреватый голом момент случился в эпизоде со штрафным ударом на 9-й минуте. Защитник гостей Луиш Нету рукой придержал прорвавшегося в штрафную Александра Коломейцева. По сему случаю португалец увидел желтую карточку, а в ворота петербуржцев был назначен штрафной. Исполнять выпало Георгиеву. Тот дождался, пока питерские выстроят стенку, мощно пробил и... легко преодолев "забор" из бело-голубых, со звуком пушечного удара мяч угодил в крестовину.

В остальном же "Амкар" действовал агрессивнее и напористее, но подводили мелкие неточности. Гости же часто обменивались поперечными передачами. Ближе к концу первого тайма питерские сумели пару раз более-менее серьезно угрожать воротам Романа Геруса. Так, Томаш Губочан сильно пробил с дальней дистанции, но Герус сумел в прыжке перехватить мяч, было летевший под перекладину. Нету передал сферу Кержакову, прошедшему в штрафную, тот попытался перекинуть мяч через Геруса, но попал ему в руки. В первом тайме счет так и не был открыт.

В перерыве Лучано Спалетти заменил Александра Кержакова - тот так и не сумел взломать оборону хозяев - на 17-летнего Алексея Гасилина, чемпиона Европы среди юношей в составе сборной России. У пермяков свою героическую попытку выйти на поле во втором тайме предпринял Георги Пеев. Выход длился несколько минут, правый хавбек опять получил повреждение, и его сменили на нападающего - Никиту Бурмистрова.

Те из болельщиков, что пришли на поле со своим интернетом, начали передавать другим информацию о матчах, шедших в это время параллельно на других полях страны, особенно с участием непосредственных соседей пермяков по турнирной таблице - конкурентов по зоне стыков. "Ростов" - ЦСКА - 3:0, "Динамо" - "Волга" - 0:0 - шелестело по трибунам, и эти реплики старались расслышать, невзирая на рев фанатов. При известии о том, что "Терек" "сделал" "Крылья" со счетом 4:1, охватило чувство одновременно облегчения и восхищения - за "Терек". Грозненцы отправили самарцев первых играть переходные матчи.

Тем временем до пермской команды, видимо, дошло, что нулевая ничья их вполне устроит. Поубавилось энергии в действиях "Амкара". Выпущенный на поле Игорь Пикущак взамен Мартина Якубко не обострил игры. Очень давно забивал за пермскую команду молдаванин... Зрители тоже уже держали кулачки не за победу, а за то, чтобы "наши" не пропустили. Едва ли не с гневом восприняли трибуны решение главного судьи встречи добавить к основному времени четыре минуты.

"Амкар" удержал сухой счет. И более того, остался на 11-й строке премьер-лиги. "Волга" - на 12-й. Валидольный сезон для пермской команды, отличавшийся крайне нестабильными результатами, окончен…

- Я выпустил на поле сильнейших игроков, что были у меня в наличии, - заявил после матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Вне состава остались те, кто оказался в недостаточной кондиции для игры. Ехали мы в Пермь за победой. Но обе команды очень внимательно и организованно играли в обороне, поэтому было немного голевых моментов.

- Не жалеете, что отдали "Амкару" Канунникова? - спросили наставника петербуржцев.

- Максим мне нравится и как футболист, и как парень, - отвечал итальянец. - Помимо чисто игровых качеств, у него есть еще голова на плечах. Думаю, играя за "Амкар", он сделал несколько шагов к тому, чтобы стать настоящим взрослым футболистом. И еще несколько шагов ему необходимо сделать.

- Думаю, сегодня игра не понравилась зрителям, - посчитал главный тренер "Амкара" Рустем Хузин. - Тяжело играть в такую жару. Но главное, мы решили свою задачу, и хорошо, что все для нас сложилось удачно.

Это был первый сезон под руководством Хузина. В этом чемпионате "Амкар" впервые смог обыграть ЦСКА. У всех болельщиков в памяти останется феерическая победа над "Аланией" со счетом 5:1, и выигрыши у "Локомотива" и "Рубина" на их полях. Но вместил этот год и разгромные поражения от "Локомотива" - 2:4 и от "Кубани" в обеих играх - 0:3 и 4:0. Всего поражений было вдвое больше, чем побед - пятнадцать против семи. И восемь ничьих. Набрано 29 очков. Забито соперникам 34 мяча, 51 гол пропущен от них. Таковы итоги футбольного года "Амкара" языком сухой статистики. Выводы из таких итогов теперь - задача Хузина и руководства клуба.