28.07.2012 17:55

В Перми "Амкар" выиграл у ЦСКА 3:1

В Перми "Амкар" сотворил сенсацию, выиграв у столичного ЦСКА со счетом 3:1. В семнадцатой по счету встрече между соперниками "Амкар" впервые в истории обыграл армейцев благодаря высоким скоростям и удачной игре в обороне. Дубль на счету новобранца "Амкара" Алексея Ребко, который перешел в пермский клуб из "Томи".

После первого тура чемпионата премьер-лиги явным фаворитом матча "Амкар" - ЦСКА выглядели армейцы. Они в первом туре выиграли у "Ростова" 1:0, а "Амкар" уступил действующему чемпиону России "Зениту" 0:2. К тому же из 16 матчей чемпионатов лиги между соперниками пермякам не удавалось выиграть ни разу.

Правда, при Миодраге Божовиче, который ушел в "Ростов", "Амкар" ни разу не проигрывал в последних девяти домашних матчах, и болельщикам не терпелось узнать: продлит ли эту удачную традицию новый фактический тренер команды Рустем Хузин.

У "Амкара" в рамку ворот после дисквалификации вернулся Сергей Нарубин, который в финальном матче прошлого сезона совершил фол последней надежды в матче с нижегородской "Волгой". Кроме того, в составе появились новички - Ребко, Гаглоев, Пикущак.

Первый домашний матч сезона начался спортивным праздником. Потом капитаны команд Дмитрий Белоруков и Игорь Акинфеев подняли флаг "Амкара" и Российской Федерации и тем самым открыли очередной сезон на пермском поле.

Уже на 5-й минуте Хонда совершил первый удар по воротам "Амкара" - выручил Сергей Нарубин.

Константин Васильев вышел на замену травмированного Коломейцева и тут же сделал голевой пас.  С передачи Васильева Никита Бурмистров головой направил мяч в правый угол ворот - Игорь Акинфеев не смог выручить. 1:0.

ЦСКА начал давить на ворота красно-черных, и на 14-й минуте москвичи отыгрались. Хонда оказался свободным справа от ворот "Амкара", и никто из защитников не смог помочь ему сравнять счет - 1:1.

На 19-й минуте перешедший в "Амкар" из "Томи" Алексей Ребко забил свой первый гол за пермский клуб. Пермяки атаковали ворота ЦСКА. Бурмистров после прохода слева отдал передачу Ребко, который был напротив вратаря и пробил в угол ворот приблизительно с 11 метров - 2:1.

На 28-й минуте Бурмистров едва не развил успех. Никита оказался в штрафной зоне, но Акинфеев спас армейцев. Тут же последовал неприятный удар ЦСКА - Цауня ударил правее ворот.

На 34-й минуте защитников "Амкара" попытался обыграть Думбия. Не получилось. Отдал пас Цауне, но мяч попал в руки Нарубину. После этого ЦСКА заработал два угловых: у ворот "Амкара" было горячо, но пермякам все же удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

На 37-й минуте от опасного удара Щенникова спас Нарубин. Через минуту пермяки ответили: Пеев сделал прострел справа, но некому было подправить мяч в ворота гостей.

В конце первого тайма Березуцкий попал бутсой в солнечное сплетение Якубко. Был назначен штрафной удар. После розыгрыша мяч попадает к Ребко, и он мощнейшим ударом пробивает Акинфеева, который смог лишь дотронуться до мяча - 3:1.

В компенсированное время у ворот "Амкара" Гаглоев нарушил правила против Цауни. Назначается пенальти, но Хонда, ударив вправо, не смог обыграть пермского голкипера, угадавшего вектор движения мяча.

После первого тайма статистика оказалась явно в пользу ЦСКА: девять ударов в ворота (пять в створ) против четырех (четырех в створ) у пермяков. Но счет на табло говорил то ли об удаче, улыбнувшейся в этот день хозяевам, то ли об их материализовавшемся мастерстве.

В начале второго тайма игра пошла более вяло. Пермяки словно ощетинились в защите, а у армейцев не очень-то получалось пройти оборону, несмотря на все очевидные усилия. Но на 57-й минуте опасный момент у ворот "Амкара" все же возник: армейцы насели на ворота противника, но после паса Хонды Дзагоев пробил чуть левее ворот. Не помогли и назначенные после этого два угловых удара.

На 61-й минуте Игнашевич совершил фол последней надежды, зацепив Якубко руками - Мартин упал. Судья Эдуард Малый "выписал" армейцу красную карточку, правда, реализовать штрафной Васильеву и добивавшему Пееву не удалось.

Вдесятером ЦСКА пошел вперед, но на 66-й минуте угловой от Хонды Нарубин выбил кулаком.

Одна за другой следуют замены: Слуцкий меняет Цауню на Гонсалеса, а Хузин - Якубко на новичка из "Краснодара" Пикущака.

На 77-й минуте мяч мог залететь в сетку пермских ворот, но Нарубин четко зафиксировал мяч.

На 80-й минуте Пикущак вырвался вперед и выходил один на один с Акинфеевым, но вратарь выбил мяч ногами. Вскоре последовал еще один удар - вратарь армейцев снова успел вытащить мяч, на сей раз из-под перекладины.

Пикущак на 83-й минуте второй раз мог стать автором гола, но попал в Акинфеева.

В конце матча ЦСКА остался вдевятером: во время начинающейся атаки "Амкара" Дзагоев жестко ударил Васильева по ногам. Алан получил красную карточку. ЦСКА, кажется потерял надежду отыграться, а "Амкар" стремился забить четвертый гол. На 89-й минуте Бурмистров бьет - Акинфеев фиксирует.

Судья добавил четыре минуты. Марк Гонсалес мог закатить мяч в правый угол ворот, но он пролетел возле штанги.

На третьей добавленной минуте Пеев пошел в атаку, но получившему на выгодной позиции мяч Пикущаку забить не удалось. Последняя минута матча прошла в активной атаке "Амкара", стремившегося поставить жирную точку в матче. Впрочем, и не забив гол, красно-черные были безумно рады первой в истории клуба победе над ЦСКА.

- Мы играли с одним из лидеров - с ЦСКА, все моменты матча были важны, - отметил после матча Алексей Ребко. - Старались придерживаться плана, все делали так, как говорил тренер.

"Амкар" набрал первые три очка в сезоне и следующий матч проведет в Махачкале с "Анжи". У ЦСКА тоже три очка, но следующий матч у армейцев явно не из легких - соперником будет питерский "Зенит", уже одержавший две уверенные победы со счетом 2:0.

Кстати

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин перед матчем "Амкар" - ЦСКА посетил раздевалку пермской футбольной команды и пожелал игрокам и тренерам удачи. Визит главы региона на футбольный матч состоялся впервые за последние 18 лет. Некоторые болельщики шутя говорят, что это и принесло удачу пермской команде. "Я очень переживал за исход борьбы, и безумно рад за наших ребят, за всех болельщиков клуба. Так держать!", - сказал после матча Виктор Басаргин.