17.05.2013 18:43

В Перми "Амкар" выиграл у "Ростова" "матч смерти"

3:2 - с таким результатом завершился в Перми матч 29-го тура чемпионата России по футболу между местным "Амкаром" и "Ростовом" (Ростов-на-Дону).

Обе команды, а также их ближайшие соседи по таблице, "Волга" (Нижний Новгород) и "Крылья Советов" (Самара) довели себя к сегодняшнему дню до такого состояния, когда судьба команды и футбольное будущее города зависят всего от одного очка или даже мяча. "Амкар" стоял на 13-й строке турнирной таблицы, находясь в компании с "Крыльями" в зоне переходных матчей. Пермская команда не выигрывала уже пять матчей, а когда проигрывала, то с преступно крупным счетом - как неотквитанные 0:4 с "Кубанью" в предшествовавашем туре. Но это еще не вся проблема. За два тура до окончания чемпионата положение внизу турнирной таблицы обострилось до предела, когда ни одна команда не обеспечила и не может быть уверенной в том, что 26 мая игроки спокойно разойдутся на каникулы. Занявшим 13-е и 14-е места в чемпионате - играть стыковые матчи с клубами ФНЛ.

Словом, красно-черным надо было только побеждать. Но красно-черным  предстояло выйти на бой без одного из тех, на ком держится вся команда, - Георги Пеева… На его позиции в стартовом составе значился Благо Георгиев, а Александр Коломейцев слегка подвинулся вперед. Вместо Сергея Нарубина, слишком много пропустившего в последних играх, на старте в ворота встал Роман Герус.

Понимая всю остроту положения, руководство пермского клуба объявило сегодня на игру свободный вход, призывая зрителей стать двенадцатым игроком. Публика тоже все понимала и заполнила стадион почти полностью. И уж тем более все понимали футболисты.

Если между Благо и Коломейцевым была задумана связка, то она сработала на 17-й минуте. Болгарин, пройдя по левому флангу, навесил к линии вратарской, где за мяч должны были поспорить Коломейцев и Тимофей Маргасов. В короткой, но ожесточенной схватке пермяк завладел мячом, пробил с близкого расстояния и открыл счет - 1:0. Над фанатским сектором взвились красно-черные флаги.

Уже через пять минут самоотверженный Благо вновь доказал, что сражается за Пермь как за родину. Георгиев ассистировал при еще одном голе: вновь пройдя по тому же левому флангу, снова подал к воротам, а там оказался пропущенный защитой ростовчан Мартин Якубко, который вторично огорчил Стипе Плетикосу - 2:0. Призрак ФНЛ перед "Амкаром" слегка расплылся. Благодарные трибуны пустил волну, да не одну. "Ростов" оказался не в состоянии ответить чем-нибудь убедительным.

И, наконец, во втором тайме Благо записал мяч на собственный счет. На 54-й минуте во время схватки в штрафной гостей рукой по мячу попал Резван Кочиш. Георгиеву досталось пробивать назначенный пенальти, и… хорватский вратарь, в общем, угадал, куда пойдет шар, но все-таки они разминулись. 3:0 - то есть урон, нанесенный осенью в Ростове (9 ноября 2012 года "Ростов" выиграл у "Амкара" в 15-м туре с таким счетом), пермяки отквитали. Болельщикам оставалось в досаде хлопать себя по коленям: "Ведь могут же, когда захотят!"

Но и "Ростов" был не лыком шит. Замены, произведенные Божовичем, пошли на пользу. На 64-й минуте Евгений Стариков и Ян Голенда, сменившие Кочиша и Данко Лазовича соответственно, хорошо сработали дуэтом. Голенда флангом прошел к воротам Геруса и из-под ног Андрея Семенова прострелил мяч оказавшемуся там Старикову, и тот пробил под перекладину... А минуты на табло текли предательски медленно...

И уже в дополнительное время, на 93-й минуте, этот же футболист - Стариков - сотворил дубль. Угловой удар у Дмитрия Полоза вообще-то не заладился, но мяч докатился до вездесущего Старикова, и тот ударом с нескольких метров сократил разрыв до минимума. А Георгиева… Болгарина за несколько минут перед тем унесли с поля на носилках. Настолько не щадя себя бился он сегодня за Пермь.

Итак, "Амкар" посчитался с "Ростовом" за осеннее поражение. Пусть победы не получилось всухую, но сейчас не до чистоты жанра. Получив желанных три очка, "Амкар" переместился на 11-ую строчку турнирной таблицы премьер-лиги. Последняя по календарю игра чемпионата состоится 26 мая. Это будет встреча с петербургским "Зенитом", ныне идущим в чемпионате на втором месте. Тогда окончательно и решится, будет ли "Амкар" играть стыковые матчи. Правда, в больше степени это зависит от игры соперников "Амкара" в финальном 30-м туре.

Такая же участь и у "Ростова", опутившегося сейчас на 13-е место, и ожидающего в 30-м туре игры с без пяти минут чемпионом - ЦСКА.

мнения

Миодраг Божович, главный тренер ФК "Ростов":

- "Амкар" дважды забил после наших грубых ошибок. Второй тайм команда тоже начала плохо. После 3:0 очень трудно отыграться, но ребята молодцы. Не опустили руки и забили два ответных гола. Но, к сожалению, они ничего не значили. "Амкар" выглядел более "заряженным", а мы проигрывали единоборство за единоборством. А, проигрывая в них, ничего не добиться. "Амкар" был лучше и заслуженно победил. Наверняка с этой
    победой он не будет играть стыковых игр.

Рустем Хузин, главный тренер ФК "Амкар":

- Игра, действительно, была тяжелой, и настрой ребят на нее был, как на последний бой. Очень хорошо провели первый тайм. Единственное, что расстроило - два гола, пропущенных под конец матча. Чуть-чуть недотерпели! Но главное - взяли три очка. Это сегодня самое важное. В любом случае надо постараться и у "Зенита" взять очки.