07.10.2012 17:18

Пермский "Амкар" заставил капитулировать футболистов "Рубина"

Быстрым голом был ознаменован матч 11-го тура чемпионата премьер-лиги "Рубин" - "Амкар". Именно он решил исход поединка.

На третьей минуте "Амкар" создал отличную комбинацию. Артур Рыбокоболенко сделал пас на ход Игорю Пикущаку. Форвард убежал от Сесара Наваса и отдал пас Павлу Игнатовичу, который легко поразил ворота. Пермяка не сумел остановить защитник "Рубина" Олег Кузьмин. Это был настоящий провал обороны татарстанцев.

После нескольких подобных атак стало понятно, что такой была домашняя заготовка гостей. Тренеры "Амкара" прекрасно знали, что казанцы отдали немало сил в поединке еврокубка с "Партизаном". Поэтому стремительно начало должно было ошеломить волжан, выбить их из колеи. Так оно и произошло.

Татарстанцы, конечно, перехватили инициативу. Такие опытные мастера, как Бибрас Натхо, Саломон Рондон, Роман Еременко смогли создать пару моментов у ворот Романа Геруса. Но, как показала статистика: ни один из ударов казанских игроков в первом тайме не попал в створ ворот гостей.

Быстрых замен после перерыва команды не сделали, видимо, надеясь, что эти игроки смогут решить поставленные задачи. И свой шанс забить получил Гекдениз Карадениз. Мяч летел в угол ворот, но на его пути встал голкипер Герус. Этот же исполнитель не позволил Рондону переиграть себя в опасной близости от заветной "ленточки".

В середине второго тайма серьезную травму получил словацкий игрок "Амкара" Мартин Якубко. В борьбе за верховой мяч он активно использовал руки, из-за чего пострадал Сальваторе Боккетти. Однако и Якубко получил болезненное повреждение после контакта с другим казанцем Сесаром Навасом.

Любопытно, что желтую карточку в данном эпизоде арбитр никому не показал. А вот Якубко, сыгравший чуть более десяти минут, был вынужден покинуть зеленое поле. И все же "Амкар" остался в меньшинстве. Сначала после травмы Георги Пеева. Выпустить вместо него никого было нельзя, так как все замены тренеры уже произвели.

А потом в компенсированное время был удален Захари Сираков за грубый фол против Алана Касаева. Казанцы могли как пропустить после удара Игнатовича, так и забить. И не один раз. Боккетти, Натхо, Рондон, Кузьмин хватались за головы, когда мяч после их ударов никак не хотел залетать в чужие ворота. Счет 1:0 в пользу "Амкара" остался без изменений.

- Нас переполняют эмоции, ведь нам удалось победить у сильного соперника, - заявил главный тренер "Амкара" Николай Трубачев. - После быстрого гола "Рубин" побежал отыгрываться. Но во втором тайме начались прямолинейные навесы, которые облегчили нам задачу. Потом начался навал. Навас нанес удар Якубко.

- Бог наказывает за расслабленность на первых минутах, - отметил наставник "Рубина" Курбан Бердыев. - Потом стали двигаться быстрее, но это надо было делать сразу. Ансалди не мог сыграть с самого начала, так как у него была травма.