22.04.2013 12:48
    Поделиться

    Следствие не знает о местонахождении Павла Дурова

    Петербургские следственные органы не располагают информацией о местонахождении создателя "ВКонтакте" Павла Дурова и вице-президента соцсети Ильи Перекопского, вызванных 22 марта на допрос по делу о причинении повреждений инспектору ДПС водителем белого "Мерседеса" в центре Петербурга. Об этом "РГ" сообщил старший помощник руководителя петербургского ГСУ СК РФ по связям с прессой Сергей Капитонов. Время допроса он не уточнил.

    Отметим, что ранее в СМИ распространилась информация о том, что Дуров уехал в США работать над новым проектом. Правда, пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин на своей странице в соцсети ее опроверг.

    - Официальное сообщение: Павел Дуров не собирался и не собирается эмигрировать из России. Он и команда работают и продолжат работать над проектом "ВКонтакте", - гласит заявление Лобушкина.

    Сам Дуров написал в одном из сообществ "ВКонтакте", что "в Америке с год не был и не собирается".

    Напомним, Павел Дуров проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту дорожного инцидента в центре Петербурга. 5 апреля 2013 года водитель белого "Мерседеса" не подчинился требованию сотрудника ГИБДД об остановке, более того, наехал ему на ногу и скрылся с места происшествия. Это произошло на перекрестке Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, возле которого находится офис "ВКонтакте". По некоторым данным, за рулем был сам Дуров.

    Через некоторое время стало известно, что пострадавший инспектор опознал в создателе "ВКонтакте" водителя машины, однако в следственных органах эту информацию комментировать отказались. Так или иначе, в офисе соцсети уже прошел обыск. Впрочем, о его результатах пока не сообщается. Сам Дуров отрицает свою причастность к ДТП, а в пресс-службе "Вконтакте" заявили, что у него вообще нет машины.

    Пока не известно, грозят ли Дурову какие-либо санкции в случае его повторной неявки. Однако, по словам Сергея Капитонова, если он и впредь будет уклоняться от визитов в СК, следователь вправе принять решение о принудительном приводе.

    Поделиться