19.04.2013 17:30
    Поделиться

    Допрос Павла Дурова перенесли на 22 апреля из-за его неявки

    Cоздатель и руководитель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров не пришел сегодня на допрос к следователю, сообщил "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. Он приглашен повторно в понедельник, 22 апреля.

    Вместе с Дуровым к следователю был вызван вице-президент соцсети Илья Перекопский. Он тоже не счел нужным прийти.

    Как отметил Капитонов, по закону Павел Дуров был обязан явиться, и если он и впредь будет уклоняться от визитов в СК, следователь вправе принять решение о принудительном приводе.

    Напомним, Павел Дуров проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту дорожного инцидента в центре Петербурга. 5 апреля 2013 года водитель белого "Мерседеса" не подчинился требованию сотрудника ГИБДД об остановке, более того - наехал ему на ногу и скрылся с места происшествия. Это произошло на перекрестке Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, возле которого находится офис "ВКонтакте". По некоторым данным, за рулем был сам Дуров.

    Ранее СМИ сообщили, что пострадавший инспектор опознал в создателе "ВКонтакте" водителя машины, однако в следственных органах эту информацию комментировать отказались. Так или иначе, в офисе соцсети уже прошел обыск. Впрочем, о его результатах пока не сообщается. Сам Дуров отрицает свою причастность к ДТП, а в пресс-службе "Вконтакте" заявили, что у него вообще нет машины.

    Поделиться