18.03.2013 16:35
    Поделиться

    Отменен приговор главе Конаковского района Тверской области

    Верховный суд РФ 18 марта отменил приговор и направил на новое рассмотрение в Тверской областной суд уголовное дело бывшего главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, осужденного на 8 лет 9 месяцев лишения свободы за покушение на взятку в сумме 45 миллионов рублей.

    Как сообщили "Российской газете" в Канцелярии по уголовным делам ВС РФ, на заседании 18 марта судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу Виктора Крысова и удовлетворила ее. Мера пресечения Крысову - содержание под стажей - оставлена судом без изменения.

    Приговор экс-главе Конаковского района Виктору Крысову, и также его заместителю Виталию Осипову Тверским областным судом вынесен 18 декабря. Дело, расследовавшееся больше двух лет, получило всероссийский резонанс благодаря рекордной для муниципального служащего сумме взятки. За указанное время допрошены десятки свидетелей, проведены экспертизы, удовлетворены или же отклонены десятки ходатайств. Крысова и Осипова следствие обвинило в том, что за сумму в 45 миллионов рублей они пообещали коммерческой структуре "содействие" в урегулировании прав на владение землей.

    Обоих руководителей по их просьбе судила Коллегия присяжных. В ходе процесса Крысов написал заявление об отставке с поста главы Конаковского района.

    В ближайшее время уголовное дело поступит в Тверской областной суд.

    Поделиться