04.03.2013 11:29
    Поделиться

    Участнице Pussy Riot повторно отказали в отсрочке приговора

    В понедельник судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Марии Алехиной на решение Березниковского суда от 16 января этого года.

    Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии № 28, не согласилась с определением суда Березников об отказе в предоставлении отсрочки от наказания.

    Она обжаловала его в Пермском краевом суде. Процесс проходил с помощью видеоконференц-связи с колонией № 28. Находящаяся там Алехина, в черном рабочем халате и закутанная в шерстяную шаль, настаивала, что ей нужно выйти на свободу,  поскольку она ни в чем не виновата.

    Формальным основанием, которое привела Алехина и ее защитники, заключалось в наличии у Алехиной пятилетнего сына Филиппа. Для его воспитания она и хотела получить отсрочку от наказания. Однако вместо демонстрации своих материнских чувств Алехина заявляла о своей невиновности, о том, что в исправлении она не нуждается. Также участница Pussy Riot довела до сведения суда, что, по мнению многих международных организаций, она является политзаключенной.

    Если же ей дадут отсрочку от наказания, Алехина намеревается воспитывать сына, учиться и заниматься своими делами.

    Судьи не раз поправляли Алехину, указывая, что она уводит процесс в сторону, поскольку предметом рассмотрения является не ее политическая деятельность, а получение отсрочки в связи с наличием у нее малолетнего сына. Однако и Алехина, и ее защита особого внимания на это не обратили.

    - Ей удастся доказать свою правоту не в этом суде, - отметила адвокат Алехиной Оксана Дарова.

    Защитник Александр Подрабинек выразил уверенность, что они доживут до полной реабилитации Алехиной и попросил суд воссоединить мать с сыном.

    Представитель прокуратуры Лев Ташкинов кратко высказал свое мнение: оснований для удовлетворения жалобы Алехиной он не видит.

    В своей речи Мария Алехина заявила, что никогда не будет действовать незаконно.

    - Я не буду нарушать закон, - обратилась она к суду. - И никогда не буду препятствовать тому, кто исполняет закон. Очень хотелось бы, чтобы суд выпустил меня. Но я не буду молчать о том, как я провела этот год в колонии, где постоянно сталкиваюсь с тем, что не люблю - с беззаконием и несправедливостью.

    Про сына, ради которого она просит отсрочку наказания, Алехина так практически ничего и не сказала.

    Решение Пермского краевого суда вступило в законную силу. Между тем Мария Алехина с третьего марта 2013 года уже получила право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, поскольку отбыла половину назначенного ей судом срока.

    Кстати

    Напомним, на Алехину в колонии были наложены четыре взыскания. Два из них касаются позднего утреннего подъема (не услышала сигнал о побудке в 5.30), одно - невежливого обращения с сотрудниками колонии (отказе свидетельствовать против себя), и еще одно - попытки передать письмо в Европейский суд по правам человека адвокату.

    Правда, позднее суд Березников отменил два из четырех наложенных на Алехину выговора - за невежливое поведение и за поздний подъем. Руководство колонии обязали исправить допущенные нарушения. Отмена двух взысканий и позволяет Алехиной просить УДО.

    В колонии Алехина осваивает профессию швеи - изготавливает костюмы и другие предметы одежды по заказам Министерства обороны, МЧС и других ведомств.

    В конце февраля руководство колонии удовлетворило  просьбу Алехиной оставить ее в ШИЗО еще на три месяца.

    Поделиться