06.12.2012 14:05
    Поделиться

    Участница Pussy Riot освоит профессию швеи в колонии

    Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии № 28 в городе Березники Пермского края, начала осваивать профессию швеи. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ГУФСИН по региону.

    На территории колонии № 28 есть производственное училище, где заключенные проходят обучение новым специальностям, в частности швеи.

    - По истечении срока обучения она получит специальность и пойдет на практику, - уточнил начальник пресс-службы ГУФСИН Станислав Волегов. - В колонии работает производство, на котором заключенные шьют костюмы и другие предметы одежды по заказам Министерства обороны, МЧС и других ведомств.

    Положительные характеристики, которые Алехина может заработать на производственном поприще, впоследствии помогут ей снять взыскание, считающееся непогашенным в течение года, и получить условно-досрочное освобождение. Все поощрения и взыскания позднее упоминаются в характеристике осужденного, которую администрация колонии направляет в суд при решении вопроса об УДО.

    Пока же, как рассказывала "РГ", на Алехину наложено взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка: она не поднялась в шесть часов утра по сигналу. Причем, уточняют в ГУФСИН, это уже третье нарушение правил внутреннего распорядка со стороны участницы скандальной группы. За поздний подъем ей сделано замечание с занесением в личную учетную карточку. Подобные взыскания могут помешать решению суда об УДО. Правда, адвокаты Алехиной намерены обжаловать взыскание.

    Поделиться