05.12.2012 10:30
    Поделиться

    Участницу Pussy Riot наказали в колонии Березников

    На участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, отбывающую наказание в исправительной колонии № 28 в городе Березники Пермского края, администрация пенитенциарного учреждения наложила первое взыскание.

    Поводом для него стало нарушение правил внутреннего распорядка, согласно которым подъем осужденных колонии происходит в шесть утра. Алехина не проснулась по первому требованию. "Будем обжаловать это решение в суде", - написали в микроблоге участники арт-группы "Война". Ведь наложенное на Алехину взыскание может помешать планам Марии добиться условно-досрочного освобождения.

    Как ранее рассказывала "РГ", в конце ноября участницу группы Pussy Riot Марию Алехину перевели в одиночную камеру. Это было сделано по просьбе самой Алехиной, которая написала соответствующее заявление в администрацию колонии, ссылаясь на отсутствие нормального контакта с другими заключенными. По некоторым данным, напряженные отношения возникли после того, как Алехина отказалась присоединиться к голодовке, которую хотели объявить другие женщины.

    Пребывание в одиночке может продлиться до трех месяцев. Камера-одиночка находится на территории штрафного изолятора, и в ней есть все необходимое для нормального проживания.

    Напомним, пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет. Суд приговорил трех участниц акции (Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич) к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Одной из них, Самуцевич, реальный срок заменили на условный.

    Поделиться