26.02.2013 10:20
    Поделиться

    Участница Pussy Riot останется в ШИЗО еще на три месяца

    Ближайшие три месяца Мария Алехина проведет в штрафном изоляторе исправительной колонии № 28. Об этом "РГ" сообщили в ГУФСИН по Пермскому краю.

    - Алехина попросила оставить ее в безопасном месте, каковым она считает штрафной изолятор, - говорит Станислав Волегов, начальник пресс-службы пермского ГУФСИН. - Руководство колонии удовлетворило это ходатайство.

    Напомним, в августе 2012 года Алехина вместе с другими участницами группы Pussy Riot была приговорена к двум годам лишения свободы, а затем этапирована в березниковскую колонию № 28. Там Алехину перевели в одиночную камеру по ее же просьбе. По мнению Марии, здесь она может не опасаться за свое здоровье.

    Шестнадцатого января этого года Березниковский суд отказал Алехиной в отсрочке исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка. Четвертого марта в Пермском краевом суде пройдет рассмотрение жалобы Алехиной на этот отказ.

    Отношения Алехиной с руководством колонии трудно назвать гладкими - на нее были наложены четыре взыскания. Два из них касаются позднего утреннего подъема (не услышала сигнал о побудке в 5.30), одно - невежливого обращения с сотрудниками колонии (отказе свидетельствовать против себя), и еще одно - попытки передать письмо в Европейский суд по правам человека адвокату.

    Правда, позднее суд Березников отменил два из четырех наложенных на Алехину выговора - за невежливое поведение и за поздний подъем. Руководство колонии обязали исправить допущенные нарушения.

    В колонии Алехина осваивает профессию швеи - изготавливает костюмы и другие предметы одежды по заказам Министерства обороны, МЧС и других ведомств.

    Поделиться