08.02.2013 09:58
    Поделиться

    Суд Березников отменил два взыскания участнице Pussy Riot

    Суд Березников огласил решение по иску участницы Pussy Riot Марии Алехиной о снятии с нее четырех взысканий, наложенных администрацией исправительной колонии № 28.

    Алехина опротестовывала в суде четыре взыскания за нарушения правил внутреннего распорядка. Два из них касаются позднего утреннего подъема, одно - невежливого обращения с сотрудниками колонии (отказе свидетельствовать против себя), и еще одно - попытки передать письмо в Европейский суд по правам человека адвокату.

    Судья Людмила Лимпинская признала незаконными два взыскания - выговор Марии Алехиной за невежливое поведение и выговор за поздний подъем. Также вынесено частное определение в адрес ИК-28 и ГУФСИН Пермского края, обязывающее устранить выявленные в ходе судебного процесса нарушения.

    Накануне в прениях выступили стороны процесса. Осужденная Мария Алехина заявила, что утром, находясь в одиночной камере, не слышала сигнала подъема в 5 часов 30 минут.

    - А в 5 часов 50 минут ко мне зашла оперативница и тихо сообщила, что я нарушила распорядок, - сообщила Алехина. - На дисциплинарной комиссии заместитель начальника колонии Игнатов спросил меня, собираюсь ли я и дальше нарушать режим и не подчиняться. Меня даже не пытались знакомить ни с какими документами о нарушении - только отчитывали. Адвокату сначала не давали материалы о моем взыскании, и только после вмешательства прокуратуры адвокат получил бумаги. Также на комиссии мне заявили, что я не вправе делать заявления и вообще на комиссии у меня никаких прав нет. Сотрудники колонии перебивали меня в несколько голосов - и не давали мне ответить.

    Адвокат Оксана Дарова рассказала, что администрация колонии затягивала ознакомление с информацией о наложенных на Алехину взысканиях и не позволяла их копировать. А встречу с Алехиной обещали устроить лишь после дисциплинарной комиссии.

    - Правила внутреннего распорядка обязательны для сотрудников исправительного учреждения - об этом нельзя забывать! - подчеркнула Оксана Дарова. - Администрация ИК-28 как-то странно издает документы, не ссылаясь ни на образцы минюста, ни на постановления ФСИН. Алехину никто не информировал, как вообще проходят дисциплинарные комиссии, и это есть грубейшее нарушение.

    Что касается изъятого у Алехиной письма в Европейский суд по правам человека, то его она не прятала, не маскировала, а открыто носила по колонии в папке. Поэтому оснований для изъятия документа не было. Адвокат потребовала отменить все четыре наложенные на Алехину взыскания.

    Защитник Алехиной Александр Подрабинек акцентировал в своем выступлении внимание на царящие в ИК № 28 порядки.

    - Нормальный сотрудник добивается исполнения своей команды, но сотрудник колонии прошептал "подъем" и побежал писать рапорт, - заявил Подрабинек.  - Нет и доказательств того, что Алехина пыталась отправить письмо. Они только в голове у администрации! Четвертое взыскание за невежливое обращение с администрацией вообще является шедевром. Администрация относится к себе со священным трепетом, и возражать ей непозволительно. Таковы традиции пенитенциарной системы. Цитировать Конституцию, требовать адвоката и соблюдения закона - все это страшные оскорбления для начальства лагеря. Взыскания Алехиной вынесены с таким количеством нарушений, что они должны быть отменены хотя бы по формальным основаниям. Чего стоит хотя бы признание замначальника о том, что выписка протокола не соответствует самому протоколу.

    Заместитель начальника колонии Роман Игнатов, выступивший последним, отметил, что администрация колонии руководствовалась исключительно Уголовно-исполннительным кодексом РФ и приказами ГУФСИНа.

    - Алехина продемонстрировала безалаберность, недисциплинированность, дезорганизованность, - отметил Игнатов. - Из показаний свидетелей ясно, что звуковой сигнал подъема был достаточно громкий, и его всем слышно. Не проснуться от команды подъем - это безалаберность, упущение в воспитании.

    Тем не менее, два из четырех взысканий отменены судом.

    Поделиться