31.01.2013 14:01
    Поделиться

    Участница Pussy Riot попыталась обжаловать взыскания в колонии

    В Березниках Пермского края городской суд начал рассматривать заявление участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной о снятии с нее четырех взысканий, наложенных руководством исправительной колонии № 28.

    Два взыскания касаются нарушения правил внутреннего распорядка - позднего подъема, одно - отказа свидетельствовать против себя и еще одно - попытки передать письмо. Если с Алехиной снимут эти замечания, у нее появится шанс получить условно-досрочное освобождение уже в сентябре 2013 года. Алехина заявляет, что за массивной дверью одиночной камеры просто не услышала сигнала надзирателя о подъеме.

    Правозащитники добились, чтобы суд проходил в открытом для прессы режиме, но сама Алехина в здании городского суда не появилась. Она участвовала в заседании по системе видеоконференцсвязи, хотя добивалась личного присутствия. На входе в суд участников процесса, как и на предыдущем суде об отсрочке приговора, тщательно проверяли на металлодетекторе.

    Судья Людмила Лимпинская из-за неполадок со связью с колонией сперва объявила перерыв на 15 минут. Когда же заседание началось, адвокат Алехиной Александр Подрабинек попросил судью объявить перерыв на три часа, чтобы ознакомиться с тремя томами дела, и процесс был прерван на час.

    Когда заседание возобновилась, Алехина заявила ходатайство о ее этапировании в зал суда, поскольку, по мнению осужденной, не предоставлены сертификаты о том, что каналы связи с судом являются защищенными. Прокурор и представители колонии оставили этот вопрос на усмотрение суда, а Людмила Лимпинская отказала в ходатайстве на том основании, что "в гражданском процессе не требуется личное присутствие".

    После этого адвокатам Алехиной все-таки позволили съездить в колонию, чтобы они смогли пообщаться со своей подзащитной.

    Процесс возобновился в 15 часов, и Алехина снова заявила два ходатайства. Одно - об отводе судьи, второе - опять о личном участии в заседании, которое позволит в любой момент общаться с защитой.

    - Я не понимаю, какую трудность для суда представляет вопрос моего этапирования? - заявила Алехина. - Мне необходим постоянный контакт с обоими защитниками.

    Но суд не нашел оснований для отвода и объявил перерыв до 14 часов пятницы. Как отметила судья, "для возможности личной встречи представителя и адвоката с осужденной в колонии".

    Напомним, на прошлой неделе суд Березников отказал Алехиной в отсрочке исполнения наказания до достижения ее сыном Филиппом 14-летнего возраста. В решении говорится, что Хамовнический суд Москвы уже учел все смягчающие обстоятельства, а "новых судом не установлено". Алехина обжаловала это решение в Пермском краевом суде.

    Поделиться